II Игры стран СНГ обошлись Беларуси в десятки раз дешевле, чем аналогичные мероприятия в других странах - Дорохович

В Беларуси всегда стремятся рачительно подходить к затратам на любые мероприятия, и II Игры стран СНГ не исключение. Об этом в ток-шоу "Экономическая среда" заявил первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович. Существенное отличие нынешнего спортивного форума в том, что не создавалась дирекция Игр. "Те силы и средства, которые есть в Министерстве спорта и туризма, те люди, которые у нас работают на местах, и являются исполнителями, организаторами, - пояснил Александр Дорохович. - Был создан оперативно-координационный центр. Он работает круглосуточно. Все, что происходит на объектах, отслеживается в режиме онлайн - все передвижения, начало соревнований и тому подобное. Каждый процесс, каждый момент находится на контроле тех людей, которые работают в Министерстве спорта и туризма, в госорганах, которые участвуют в этом процессе. Поэтому затраты в разы, а то и в десятки раз меньше, нежели на аналогичных мероприятиях в других странах мира".   Говорить о конечной смете мероприятия, пока Игры еще идут, замминистра не стал. Отметил лишь, что организаторы уже видят, на каких моментах можно еще сократить затраты, естественно, без ущерба спортивному форуму и имиджу страны. "Важно провести соревнования на высочайшем уровне, скоординированно, но при этом и бережно относиться к каждому государственному рублю", - считает Александр Дорохович. "Мы умеем работать и с деньгами, и без. Мы умеем зарабатывать деньги и знаем цену деньгам. Проанализировав возможности всех местных бюджетов и республиканского, мы увидели какие-то возможности, где можем рачительно отнестись к деньгам - где-то сэкономить, где-то перераспределить какой-то источник на более актуальную тему (в данном случае - II Игры стран СНГ). Это мы и сделали. Вот и все. Мы грамотная, экономически образованная страна", - дополнила коллегу первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич. В Беларуси организовали красивое мероприятие на высоком уровне, при этом не забрав дополнительных средств ни из каких сфер и систем. Все госорганы работают в рамках тех фондов, тех средств, которые им были выделены. То есть дополнительной существенной нагрузки, как это обычно происходит на подобных мероприятиях, для нашего бюджета нет. Фото: pexels.com Читайте также:  Дорохович: Результаты белорусских спортсменов на II Играх стран СНГ значительно выше, чем у их европейских коллег 22 страны, 20 видов спорта, 2225 атлетов - официальные цифры и несколько неожиданных фактов о II Играх стран СНГ Лазаревич рассказала, что должно понравиться гостям и спортсменам на II Играх стран СНГ
09.08.2023 22:50

В Беларуси всегда стремятся рачительно подходить к затратам на любые мероприятия, и II Игры стран СНГ не исключение. Об этом в ток-шоу "Экономическая среда" заявил первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович.

Существенное отличие нынешнего спортивного форума в том, что не создавалась дирекция Игр.

"Те силы и средства, которые есть в Министерстве спорта и туризма, те люди, которые у нас работают на местах, и являются исполнителями, организаторами, - пояснил Александр Дорохович. - Был создан оперативно-координационный центр. Он работает круглосуточно. Все, что происходит на объектах, отслеживается в режиме онлайн - все передвижения, начало соревнований и тому подобное. Каждый процесс, каждый момент находится на контроле тех людей, которые работают в Министерстве спорта и туризма, в госорганах, которые участвуют в этом процессе. Поэтому затраты в разы, а то и в десятки раз меньше, нежели на аналогичных мероприятиях в других странах мира".  

Говорить о конечной смете мероприятия, пока Игры еще идут, замминистра не стал. Отметил лишь, что организаторы уже видят, на каких моментах можно еще сократить затраты, естественно, без ущерба спортивному форуму и имиджу страны. "Важно провести соревнования на высочайшем уровне, скоординированно, но при этом и бережно относиться к каждому государственному рублю", - считает Александр Дорохович.

"Мы умеем работать и с деньгами, и без. Мы умеем зарабатывать деньги и знаем цену деньгам. Проанализировав возможности всех местных бюджетов и республиканского, мы увидели какие-то возможности, где можем рачительно отнестись к деньгам - где-то сэкономить, где-то перераспределить какой-то источник на более актуальную тему (в данном случае - II Игры стран СНГ). Это мы и сделали. Вот и все. Мы грамотная, экономически образованная страна", - дополнила коллегу первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

В Беларуси организовали красивое мероприятие на высоком уровне, при этом не забрав дополнительных средств ни из каких сфер и систем. Все госорганы работают в рамках тех фондов, тех средств, которые им были выделены. То есть дополнительной существенной нагрузки, как это обычно происходит на подобных мероприятиях, для нашего бюджета нет.

Фото: pexels.com


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =