Юрецкий: Конгресс молодых ученых дает возможность не только обсудить вопросы, но и наладить личные и профессиональные контакты

Молодые физики, химики, медики и физиологи, специалисты по цифровым технологиям и искусственному интеллекту. Конгресс молодых ученых собрал около 500 участников из Союзного государства. Приветственные слова направили главы Беларуси и России. Именно Александр Лукашенко и Владимир Путин в декабре прошлого года договорились о проведении форума на площадке Академии наук. В эти дни участники обсудят последние достижения в конкретных областях и поделятся важными для Союзного государства наработками. У стран общие научно-исследовательские интересы - от космоса до биотехнологий и экотранспорта. Взаимодействие ученых - вклад в технологическую независимость Союзного государства. Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства: Дело не в том, что давление Запада как будто стимулирует это сотрудничество. Союзному договору больше 20 лет. Решение глав государств о принятии 28 программ союзного взаимодействия от ноября 2021 года было принято до этого бешеного санкционного давления. Фундамент нашего развития и те разговоры на пленарном заседании на секционных столах это еще раз подтверждают. Фармацевтика, космос, высокие технологии, агросектор, гуманитарные науки - десятки направлений. Это еще фундамент сверки позиций тех людей, кто на десятилетия вперед определяет будущее российской и белорусской науки. Станислав Юрецкий - председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси: Россияне поделились своим опытом, мы поделились своим. И как итог нашей работы (один из итогов), на мой взгляд, конечно, формирование в ближайшей перспективе совместных молодежных научных коллективов. То есть Конгресс дает возможность не только обсудить вопросы, но и наладить личные и профессиональные контакты, что является главной основой для того чтобы в последующем сформировать совместный научный молодежный коллектив белорусских молодых ученых и российских молодых ученых, которые будут работать совместно над определенными научными проблемами. В рамках конгресса состоится торжественное открытие филиала российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" на базе НАН Беларуси. Фото:pixabay.com Читайте также: Проект "Студент на неделю" пройдет в Гомельском медуниверситете Конгресс молодых ученых Беларуси и России собрал около 500 лучших умов двух стран Лингвистические кэмпы и творческие лаборатории, спортивные флешмобы, экскурсии на предприятия - какие есть возможности у школьников на каникулах
29.03.2023 16:40

Молодые физики, химики, медики и физиологи, специалисты по цифровым технологиям и искусственному интеллекту. Конгресс молодых ученых собрал около 500 участников из Союзного государства. Приветственные слова направили главы Беларуси и России. Именно Александр Лукашенко и Владимир Путин в декабре прошлого года договорились о проведении форума на площадке Академии наук. В эти дни участники обсудят последние достижения в конкретных областях и поделятся важными для Союзного государства наработками. У стран общие научно-исследовательские интересы - от космоса до биотехнологий и экотранспорта. Взаимодействие ученых - вклад в технологическую независимость Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства:

Дело не в том, что давление Запада как будто стимулирует это сотрудничество. Союзному договору больше 20 лет. Решение глав государств о принятии 28 программ союзного взаимодействия от ноября 2021 года было принято до этого бешеного санкционного давления. Фундамент нашего развития и те разговоры на пленарном заседании на секционных столах это еще раз подтверждают. Фармацевтика, космос, высокие технологии, агросектор, гуманитарные науки - десятки направлений. Это еще фундамент сверки позиций тех людей, кто на десятилетия вперед определяет будущее российской и белорусской науки.

Станислав Юрецкий - председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси:

Россияне поделились своим опытом, мы поделились своим. И как итог нашей работы (один из итогов), на мой взгляд, конечно, формирование в ближайшей перспективе совместных молодежных научных коллективов. То есть Конгресс дает возможность не только обсудить вопросы, но и наладить личные и профессиональные контакты, что является главной основой для того чтобы в последующем сформировать совместный научный молодежный коллектив белорусских молодых ученых и российских молодых ученых, которые будут работать совместно над определенными научными проблемами.

В рамках конгресса состоится торжественное открытие филиала российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" на базе НАН Беларуси.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =