Генпрокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении Франака Вечерко

Генпрокуратура направила в Верховный Суд для определения подсудности уголовное дело в отношении гражданина Беларуси Франака Вечерко, которому вменяют совершение ряда преступлений экстремистской направленности, в том числе против государства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.   Уточняется, что в отношении обвиняемого проводится специальное производство. По материалам дела Вечерко инкриминировано то, что он в период, предшествующий президентским выборам 2020 года, во время, а также после их проведения совершил заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, публично призывал к захвату госвласти, акту терроризма и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении страны, ее физических и юридических лиц. Ему же инкриминировано распространение с использованием СМИ и интернета материалов с такими призывами, в том числе обращенными к иностранному государству, иностранной или международной организации, о совершении таких действий. Кроме того, Вечерко обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами и уничтожением имущества, создании экстремистского формирования и руководстве им, распространении в интернете для причинения существенного вреда государственным и общественным интересам заведомо ложные и дискредитирующие Беларусь сведения о ее политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении, правовом положении ее граждан, а также деятельности государственных органов, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и военизированных организаций и др. Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета.   Изучение материалов дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, противоправные действия обвиняемого квалифицированы верно. Предъявленное Вечерко обвинение обосновано имеющимися в уголовном деле доказательствами. Мера пресечения в виде заключения под стражу применена к нему правильно, оснований для ее изменения либо отмены не имеется.   Направляя уголовное дело в суд, заместитель генпрокурора предъявил к обвиняемому иск в интересах государства в лице Министерства финансов о возмещении имущественного вреда в сумме более 30,9 млн рублей, причиненного противоправными действиями Вечерко. Фото: pixabay.com Читайте также: Трогательное видео: спасенных утят возвращают маме За "спасение" подруги минчанка отдала все свои сбережения Несколько десятков нелегалов задержаны под Минском
11.04.2024 11:15

Генпрокуратура направила в Верховный Суд для определения подсудности уголовное дело в отношении гражданина Беларуси Франака Вечерко, которому вменяют совершение ряда преступлений экстремистской направленности, в том числе против государства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.  

Уточняется, что в отношении обвиняемого проводится специальное производство.

По материалам дела Вечерко инкриминировано то, что он в период, предшествующий президентским выборам 2020 года, во время, а также после их проведения совершил заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, публично призывал к захвату госвласти, акту терроризма и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении страны, ее физических и юридических лиц.

Ему же инкриминировано распространение с использованием СМИ и интернета материалов с такими призывами, в том числе обращенными к иностранному государству, иностранной или международной организации, о совершении таких действий.

Кроме того, Вечерко обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами и уничтожением имущества, создании экстремистского формирования и руководстве им, распространении в интернете для причинения существенного вреда государственным и общественным интересам заведомо ложные и дискредитирующие Беларусь сведения о ее политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении, правовом положении ее граждан, а также деятельности государственных органов, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и военизированных организаций и др.

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета.  

Изучение материалов дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, противоправные действия обвиняемого квалифицированы верно. Предъявленное Вечерко обвинение обосновано имеющимися в уголовном деле доказательствами. Мера пресечения в виде заключения под стражу применена к нему правильно, оснований для ее изменения либо отмены не имеется.  

Направляя уголовное дело в суд, заместитель генпрокурора предъявил к обвиняемому иск в интересах государства в лице Министерства финансов о возмещении имущественного вреда в сумме более 30,9 млн рублей, причиненного противоправными действиями Вечерко.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =