Для семей с детьми в Беларуси действуют 11 видов государственных пособий

В Беларуси действуют 11 видов государственных пособий для семей с детьми. Об этом накануне Международного дня семьи сообщила агентству "Минск-Новости" заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская. Она обратила внимание, что семейная политика включает в себя большой комплекс поддержки: от выплаты пособий до ряда гарантий и льгот. "Пособия делятся на три группы: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми - всего 11 видов", - отметила Ольга Василевская. В частности, размер единовременного пособия при рождении первого ребенка сегодня составляет 10 бюджетов прожиточного минимума (3 521,30 рубля), при рождении второго и последующего детей - 14 БПМ (4 929 рублей). "Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дифференцирован в зависимости от очередности рождения детей", - поясняет Василевская. - На первого ребенка составляет 35 % среднемесячной заработной платы в республике (605,99 рубля), на второго и последующих детей - 40 % (692,56 рубля)". Пособие по уходу за ребенком-инвалидом назначается в повышенном размере - 45 % (779,13 рубля) - и не зависит от количества детей, воспитываемых в семье. Читайте также: Место для жизни: в Лиде гордятся прошлым, вкладывают душу в настоящее, чтобы выткать яркое будущее "Место для жизни": благодаря чему изменилась жизнь в городке и почему Березино называют столицей ложки В Тольятти прибыли 19 новых автобусов МАЗ из антисанкционной линейки Первый белорусский электробус выйдет на улицы Самары до конца мая
15.05.2023 08:30

В Беларуси действуют 11 видов государственных пособий для семей с детьми. Об этом накануне Международного дня семьи сообщила агентству "Минск-Новости" заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская.

Она обратила внимание, что семейная политика включает в себя большой комплекс поддержки: от выплаты пособий до ряда гарантий и льгот.

"Пособия делятся на три группы: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми - всего 11 видов", - отметила Ольга Василевская.

В частности, размер единовременного пособия при рождении первого ребенка сегодня составляет 10 бюджетов прожиточного минимума (3 521,30 рубля), при рождении второго и последующего детей - 14 БПМ (4 929 рублей).

"Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дифференцирован в зависимости от очередности рождения детей", - поясняет Василевская. - На первого ребенка составляет 35 % среднемесячной заработной платы в республике (605,99 рубля), на второго и последующих детей - 40 % (692,56 рубля)".

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом назначается в повышенном размере - 45 % (779,13 рубля) - и не зависит от количества детей, воспитываемых в семье.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =