Депутат парламента Молдовы Богдан Цырдя поздравил белорусов с Днем Независимости

Именно память о прошлом и сохранение преемственности избранного страной курса позволили нашему государству успешно развиваться и укреплять свою роль в мировом геополитическом пространстве. Искренние поздравления от депутата парламента Молдовы Богдана Цырди.  Богдан Цырдя, депутат парламента Молдовы: Когда Белоруссия пошла по пути празднования своей государственности, исходя из событий Великой Отечественной войны, здесь было совсем другое измерение, другое измерение символическое и историческое, и оно придает белорусскому государству больше легитимности. Поэтому я считаю, что именно вот этот момент и основополагающий компонент формирования государства и создания дали ему историческую легитимность и дали ему возможность в этом плане сохранить и производственные структуры, и сельскохозяйственные предприятия, и развивать IT-сектор и другие сектора, опираясь на историческую традицию и преемственность. "Кто в СНГ и даже в мире не знает про МАЗ - Минский автомобильный завод? Кто не знает про БелАЗ? Кто не знает про белорусские троллейбусы, которые есть у нас в Кишиневе? Кто не знает про Беларуськалий? Это крупнейшие предприятия, гиганты мирового уровня. Или кто не знает про белорусский IT-сектор!? Белорусы смогли сохранить производственные мощности", - констатировал Цырдя.  "Сохранили роль государства и контрольный пакет акций государства, и контроль государства над ключевыми секторами экономики: над энергетикой, над железнодорожной инфраструктурой, над телекоммуникациями и так далее, над какими-то недрами. Чего нет в Молдове. К примеру говорю, не только в Молдове, но и в Украине, и в Грузии. Все распродано, приватизировано. Желаю белорусам сохранять свои традиции, сохранять свою культуру, верить в то, что сегодняшняя Беларусь - одна из самых развитых стран мира. Укреплять роль Белоруссии в СНГ, в Евразийском союзе, укреплять дружбу с Российской Федерацией с другими государствами и верить в то, что великие победы еще впереди, они, безусловно, наступят", - подытожил депутат.  Читайте также: Белорусы любят и гордятся своей страной Поздравления с Днем Независимости в адрес главы государства и белорусского народа поступают от зарубежных лидеров Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Днем Независимости
03.07.2022 12:42

Именно память о прошлом и сохранение преемственности избранного страной курса позволили нашему государству успешно развиваться и укреплять свою роль в мировом геополитическом пространстве. Искренние поздравления от депутата парламента Молдовы Богдана Цырди. 

Богдан Цырдя, депутат парламента Молдовы:
Когда Белоруссия пошла по пути празднования своей государственности, исходя из событий Великой Отечественной войны, здесь было совсем другое измерение, другое измерение символическое и историческое, и оно придает белорусскому государству больше легитимности. Поэтому я считаю, что именно вот этот момент и основополагающий компонент формирования государства и создания дали ему историческую легитимность и дали ему возможность в этом плане сохранить и производственные структуры, и сельскохозяйственные предприятия, и развивать IT-сектор и другие сектора, опираясь на историческую традицию и преемственность.

"Кто в СНГ и даже в мире не знает про МАЗ - Минский автомобильный завод? Кто не знает про БелАЗ? Кто не знает про белорусские троллейбусы, которые есть у нас в Кишиневе? Кто не знает про Беларуськалий? Это крупнейшие предприятия, гиганты мирового уровня. Или кто не знает про белорусский IT-сектор!? Белорусы смогли сохранить производственные мощности", - констатировал Цырдя. 

"Сохранили роль государства и контрольный пакет акций государства, и контроль государства над ключевыми секторами экономики: над энергетикой, над железнодорожной инфраструктурой, над телекоммуникациями и так далее, над какими-то недрами. Чего нет в Молдове. К примеру говорю, не только в Молдове, но и в Украине, и в Грузии. Все распродано, приватизировано. Желаю белорусам сохранять свои традиции, сохранять свою культуру, верить в то, что сегодняшняя Беларусь - одна из самых развитых стран мира. Укреплять роль Белоруссии в СНГ, в Евразийском союзе, укреплять дружбу с Российской Федерацией с другими государствами и верить в то, что великие победы еще впереди, они, безусловно, наступят", - подытожил депутат. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =