В Беларуси скоро не будет бумажных рецептов на лекарства

Бумажные рецепты на лекарства в ближайшие годы исчезнут в Беларуси, их заменят электронные, заявил на форуме в Санкт-Петербурге директор РНПЦ медтехнологий Дмитрий Рузанов. Он отметил, что системе здравоохранения Беларуси не стоит недооценивать готовность и желание белорусских пациентов переходить на цифровое взаимодействие с врачами. "Один из наиболее успешных проектов в Беларуси - это электронный рецепт. Мы планируем в ближайшие годы отказаться от традиционного бумажного рецепта и полностью перейти на электронный. Мы иногда недооцениваем цифровую готовность наших пациентов", - сказал Рузанов. По его словам, есть большое количество проектов и по мобильным устройствам, которые позволят контролировать пациентов практически каждый день. "Но здесь очень важно, чтобы их непосредственно поддерживал врач. Не просто пациент скачал некую программу себе на телефон, но важно, чтобы он получал информацию из нее в свою амбулаторную карту. А доктор потенцировал к использованию этого устройства", - добавил директор. Фото:pixabay.com Читайте также: Часть данных о происхождении COVID-19 рассекретит разведка США Что будет с организмом, если не есть рыбу? Около четырех тысяч недоношенных детей рождается в Беларуси ежегодно
24.03.2023 17:35

Бумажные рецепты на лекарства в ближайшие годы исчезнут в Беларуси, их заменят электронные, заявил на форуме в Санкт-Петербурге директор РНПЦ медтехнологий Дмитрий Рузанов.

Он отметил, что системе здравоохранения Беларуси не стоит недооценивать готовность и желание белорусских пациентов переходить на цифровое взаимодействие с врачами.

"Один из наиболее успешных проектов в Беларуси - это электронный рецепт. Мы планируем в ближайшие годы отказаться от традиционного бумажного рецепта и полностью перейти на электронный. Мы иногда недооцениваем цифровую готовность наших пациентов", - сказал Рузанов.

По его словам, есть большое количество проектов и по мобильным устройствам, которые позволят контролировать пациентов практически каждый день.

"Но здесь очень важно, чтобы их непосредственно поддерживал врач. Не просто пациент скачал некую программу себе на телефон, но важно, чтобы он получал информацию из нее в свою амбулаторную карту. А доктор потенцировал к использованию этого устройства", - добавил директор.

Фото:pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =