Более 3 тыс. фур ожидают въезда в ЕС. Узнали, какая ситуация на белорусско-литовской границе

Более 3 тыс. фур ожидают въезда в ЕС, и все из-за закрытия Литвой двух пунктов пропуска. Кроме того сегодня на переезде через "Бенякони" проводятся "плановые работы по обслуживанию электроснабжения". Поэтому единственный маршрут в Литву проходит через "Каменный Лог". Подробности у Алены Лешкевич. Пункт пропуска "Каменный Лог" Ситуация, как многие водители и предполагали, не улучшилась - она стала критической: если еще неделю назад очередь из фур была на этом переходе около 700 грузовиков, то сегодня уже доходит до 1 300. За прошедшие сутки сопредельная сторона оформила только 70 машин вместо возможных 500 - очередь, которая собралась, уже критическая. Такое же количество и во втором пункте пропуска, открытом на белорусско-литовской границе, - "Бенякони". Там сегодня сопредельная сторона в такой пиковый период объявила день проведения плановых работ по обслуживанию электроснабжения, из-за чего и без того медленное оформление замедлилось, так как плохо работает техника. Сергей Матвеев, начальник таможенного поста "Каменный Лог": В связи с прекращением с 1 марта 2024 года литовской стороной пропуска через таможенные пункты пропуска, сопредельные с нашей "Котловкой" и "Привалкой", увеличились транспортные потоки и нагрузки на оставшиеся два пункта пропуска на литовско-белорусской границе, а также на латвийско-белорусской и польско-белорусской границе. Если латвийские и польские службы принимают по 60-70 % от потоков, имеющихся с белорусской строны, то литовская сторона в этом отношении отличается в худшую сторону и берет максимально только треть. Так, за минувшие сутки через таможенный пункт пропуска "Мядининкай", сопредельный  с "Каменным Логом", проследовало только 14 % от тех машин, которые ожидают выезда в литовскую сторону. Литовские пограничники также создают препятствия и своим гражданам, желающим въехать в Беларусь по безвизовому режиму. Они также стоят в очереди подолгу. Водители: Приехал сюда на границу, с 29-го зарегистрировался и только вчера ночью я сюда попал. Уже клиент звонит, отказывается от товара. А что - две недели тут стою! Три секунуды оформляли вчера! Только заехал - 15 минут, и вся головная боль начинается! С 29-го числа - две недели стою. И это с учетом того, что мы стали, когда было 500 машин, а сейчас 1000, т.е. колейка увеличится в два раза, наверное, и ожидание. Почти в 4 раза за сутки увеличилась очередь и из легковых авто. В "Каменном Логе" их количество выросло с 50 до 190. Напомним, с 1 марта закрылись пункты пропуска "Привалка" и "Котловка". Сейчас этот пункт самый загруженный. Читайте также: Минсктранс выдал свыше 238,5 тыс. льготных проездных школам и ТЦСОН ГАИ Минска проверяет соблюдение правил парковки, особое внимание - местам для инвалидов Как не допустить загорания в автомобиле, рассказали в МЧС
14.03.2024 15:50

Более 3 тыс. фур ожидают въезда в ЕС, и все из-за закрытия Литвой двух пунктов пропуска. Кроме того сегодня на переезде через "Бенякони" проводятся "плановые работы по обслуживанию электроснабжения". Поэтому единственный маршрут в Литву проходит через "Каменный Лог".

Подробности у Алены Лешкевич.

Пункт пропуска "Каменный Лог"

Ситуация, как многие водители и предполагали, не улучшилась - она стала критической: если еще неделю назад очередь из фур была на этом переходе около 700 грузовиков, то сегодня уже доходит до 1 300.

За прошедшие сутки сопредельная сторона оформила только 70 машин вместо возможных 500 - очередь, которая собралась, уже критическая. Такое же количество и во втором пункте пропуска, открытом на белорусско-литовской границе, - "Бенякони". Там сегодня сопредельная сторона в такой пиковый период объявила день проведения плановых работ по обслуживанию электроснабжения, из-за чего и без того медленное оформление замедлилось, так как плохо работает техника.

Сергей Матвеев, начальник таможенного поста "Каменный Лог":

В связи с прекращением с 1 марта 2024 года литовской стороной пропуска через таможенные пункты пропуска, сопредельные с нашей "Котловкой" и "Привалкой", увеличились транспортные потоки и нагрузки на оставшиеся два пункта пропуска на литовско-белорусской границе, а также на латвийско-белорусской и польско-белорусской границе. Если латвийские и польские службы принимают по 60-70 % от потоков, имеющихся с белорусской строны, то литовская сторона в этом отношении отличается в худшую сторону и берет максимально только треть. Так, за минувшие сутки через таможенный пункт пропуска "Мядининкай", сопредельный  с "Каменным Логом", проследовало только 14 % от тех машин, которые ожидают выезда в литовскую сторону.

Литовские пограничники также создают препятствия и своим гражданам, желающим въехать в Беларусь по безвизовому режиму. Они также стоят в очереди подолгу.

Водители:

Приехал сюда на границу, с 29-го зарегистрировался и только вчера ночью я сюда попал. Уже клиент звонит, отказывается от товара. А что - две недели тут стою! Три секунуды оформляли вчера! Только заехал - 15 минут, и вся головная боль начинается!


С 29-го числа - две недели стою. И это с учетом того, что мы стали, когда было 500 машин, а сейчас 1000, т.е. колейка увеличится в два раза, наверное, и ожидание.

Почти в 4 раза за сутки увеличилась очередь и из легковых авто. В "Каменном Логе" их количество выросло с 50 до 190.

Напомним, с 1 марта закрылись пункты пропуска "Привалка" и "Котловка".

Сейчас этот пункт самый загруженный.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =