С расстрелянных снимала одежду и забирала себе - на счету Тоньки-пулеметчицы около 1,5 тыс. убитых в войну стариков, женщин, детей, партизан и подпольщиков

Самого известного палача Советского Союза искали 35 лет. Уголовное дело было заведено в 1943-м, а арестовали Тоньку-пулеметчицу лишь в 1978 году. На ее счету около 1,5 тыс. убитых стариков, женщин, детей, красноармейцев, партизан и подпольщиков.  Семен Бобков, заведующий историко-краеведческим музеем Брасовского района Брянской области: С расстрелянных она снимала одежду, даже забрызганную кровью, с пулевыми отверстиями. Даже описывают, что она заранее присматривала себе одежду, ходя, где содержались узники, потом расстреливала их и забирала все. Уголовное дело, хранящееся в архиве Управления ФСБ по Брянской области, по-прежнему засекречено. Протоколы допроса обвиняемой и свидетелей недоступны для публичной демонстрации.  Геннадий Краско, замначальника Института национальной безопасности Беларуси, доктор исторических наук: В работе по вскрытию фактов преступной деятельности Антонины Макаровой принимали участие сотрудники органов государственной безопасности. В первую очередь это, конечно, управление КГБ по Витебской области, а также РСФСР. Это Калининградская область, где Антонина Макарова якобы служила санитаркой и познакомилась со своим мужем, и управление по Брянской области, потому что там совершались преступления. Дело имеет номер 22007. На титульном листе указано, что оно в четырех томах. На самом деле томов пять. Один  - исключительно из фотографий, сделанных в ходе осмотра местности и допросах на месте совершения преступлений.  В ноябре 1978 года был зачитан приговор. Высшая мера наказания - расстрел. Антонина Гинзбург писала прошения о помиловании. Все были отклонены. Приговор, по которому срока давности не существует, привели в исполнение 11 августа 1979-го.  Подробности этого страшного дела, воспоминания свидетелей и рассекреченные кадры и документы - в фильме АТН "Без срока давности. Девушка с глазами сатаны". Читайте также: Ее разыскивали более 35 лет - самым известным палачом Советского Союза оказалась 22-летняя Антонина Макарова Девушка с глазами сатаны - какой приговор вынесли Тоньке-пулеметчице Все свидетели узнали в Антонине Гинзбург ту самую Тоньку-палача, которая в войну расстреляла 1,5 тыс. человек "Я выполняла свою работу, никакого чувства жалости у меня не было" - откровения самой разыскиваемой в СССР карательницы Вермахта
09.11.2022 22:17

Самого известного палача Советского Союза искали 35 лет. Уголовное дело было заведено в 1943-м, а арестовали Тоньку-пулеметчицу лишь в 1978 году. На ее счету около 1,5 тыс. убитых стариков, женщин, детей, красноармейцев, партизан и подпольщиков. 

Семен Бобков, заведующий историко-краеведческим музеем Брасовского района Брянской области:

С расстрелянных она снимала одежду, даже забрызганную кровью, с пулевыми отверстиями. Даже описывают, что она заранее присматривала себе одежду, ходя, где содержались узники, потом расстреливала их и забирала все.

Уголовное дело, хранящееся в архиве Управления ФСБ по Брянской области, по-прежнему засекречено. Протоколы допроса обвиняемой и свидетелей недоступны для публичной демонстрации. 

Геннадий Краско, замначальника Института национальной безопасности Беларуси, доктор исторических наук:

В работе по вскрытию фактов преступной деятельности Антонины Макаровой принимали участие сотрудники органов государственной безопасности. В первую очередь это, конечно, управление КГБ по Витебской области, а также РСФСР. Это Калининградская область, где Антонина Макарова якобы служила санитаркой и познакомилась со своим мужем, и управление по Брянской области, потому что там совершались преступления.

Дело имеет номер 22007. На титульном листе указано, что оно в четырех томах. На самом деле томов пять. Один  - исключительно из фотографий, сделанных в ходе осмотра местности и допросах на месте совершения преступлений. 

В ноябре 1978 года был зачитан приговор. Высшая мера наказания - расстрел. Антонина Гинзбург писала прошения о помиловании. Все были отклонены. Приговор, по которому срока давности не существует, привели в исполнение 11 августа 1979-го. 

Подробности этого страшного дела, воспоминания свидетелей и рассекреченные кадры и документы - в фильме АТН "Без срока давности. Девушка с глазами сатаны".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =