"Я выполняла свою работу, никакого чувства жалости у меня не было" - откровения самой разыскиваемой в СССР карательницы Вермахта

Поселок Локоть в Брянском районе (Россия) в годы Великой Отечественной войны территориально относился к Орловской области и был центром так называемого локотского самоуправления - коллаборационистского формирования, которое подчинялось 2-й немецкой танковой армии. Называлось это формирование народной милицией. А снабжал его Вермахт - поставлял оружие, амуницию, карты. За это локотские головорезы должны были расправляться с партизанами, обеспечивать безопасный тыл для армии Третьего рейха.  Народная милиция проводила карательные операции, во время которых было сожжено более 20 деревень, уничтожено порядка 7 тыс. мирных граждан и около 7 тыс. угнано в немецкое рабство. Ростислав Павлей, ведущий научный сотрудник Брянского государственного краеведческого музея: В начале 1943 года родилось такое пропагандистское название - РОНА (Российская национально-освободительная армия). По сути, это была та же народная милиция, но она получила уже более военную организацию. Крестным отцом бригады РОНА был не кто иной, как рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер. РОНА нужен был свой палач, который расправлялся бы с партизанами и теми, кто им помогал. Таким карателем стала 22-летняя Антонина Макарова. Ее научили стрелять из нагана и пулемета. Платили 30 немецких марок. В качестве бонуса - бесплатное питание и проживание.  Ростислав Павлей, ведущий научный сотрудник Брянского государственного краеведческого музея: Чтобы расстреливать людей из пулемета - на это способен не всякий человек. Беззащитных людей, не на фронте. Это должен быть человек хладнокровный, в худшем смысле этого слова, не испытывающий жалости. Из воспоминаний жительницы поселка Локоть Зианиды Бузниковой: "Она [Тонька-пулеметчица] выполняла свою работу. Так она и сказала на суде. Тебе не жалко было людей, которых ты расстреливала не за что? А я выполняла свою работу, у меня никакого чувства жалости не было".  Жертвами карательнцы стали узники тюрьмы особого округа в поселке Локоть - старики, женщины, дети, партизаны и подпольщики - всего около 1,5 тыс. человек.  Подробности этого резонансного дела, воспоминания свидетелей и рассекреченные кадры и документы - в фильме АТН "Без срока давности. Девушка с глазами сатаны". Читайте также: Ее разыскивали более 35 лет - самым известным палачом Советского Союза оказалась 22-летняя Антонина Макарова Садясь за пулемет, она всегда поправляла прическу - как убивала женщин, детей и стариков самая разыскиваемая в СССР карательница Вермахта Все свидетели узнали в Антонине Гинзбург ту самую Тоньку-палача, которая в войну расстреляла 1,5 тыс. человек
09.11.2022 22:19

Поселок Локоть в Брянском районе (Россия) в годы Великой Отечественной войны территориально относился к Орловской области и был центром так называемого локотского самоуправления - коллаборационистского формирования, которое подчинялось 2-й немецкой танковой армии.

Называлось это формирование народной милицией. А снабжал его Вермахт - поставлял оружие, амуницию, карты. За это локотские головорезы должны были расправляться с партизанами, обеспечивать безопасный тыл для армии Третьего рейха. 

Народная милиция проводила карательные операции, во время которых было сожжено более 20 деревень, уничтожено порядка 7 тыс. мирных граждан и около 7 тыс. угнано в немецкое рабство.

Ростислав Павлей, ведущий научный сотрудник Брянского государственного краеведческого музея:

В начале 1943 года родилось такое пропагандистское название - РОНА (Российская национально-освободительная армия). По сути, это была та же народная милиция, но она получила уже более военную организацию.

Крестным отцом бригады РОНА был не кто иной, как рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер.

РОНА нужен был свой палач, который расправлялся бы с партизанами и теми, кто им помогал. Таким карателем стала 22-летняя Антонина Макарова. Ее научили стрелять из нагана и пулемета. Платили 30 немецких марок. В качестве бонуса - бесплатное питание и проживание. 

Ростислав Павлей, ведущий научный сотрудник Брянского государственного краеведческого музея:

Чтобы расстреливать людей из пулемета - на это способен не всякий человек. Беззащитных людей, не на фронте. Это должен быть человек хладнокровный, в худшем смысле этого слова, не испытывающий жалости.

Из воспоминаний жительницы поселка Локоть Зианиды Бузниковой: "Она [Тонька-пулеметчица] выполняла свою работу. Так она и сказала на суде. Тебе не жалко было людей, которых ты расстреливала не за что? А я выполняла свою работу, у меня никакого чувства жалости не было". 

Жертвами карательнцы стали узники тюрьмы особого округа в поселке Локоть - старики, женщины, дети, партизаны и подпольщики - всего около 1,5 тыс. человек. 

Подробности этого резонансного дела, воспоминания свидетелей и рассекреченные кадры и документы - в фильме АТН "Без срока давности. Девушка с глазами сатаны".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =