Беларусь раскритиковала доклад ИКАО по ситуации с самолетом Ryanair

Беларусь никогда не согласится с выводами доклада ИКАО, который основан на неполной информации при отсутствии необходимого международного сотрудничества. Речь идет о нечистоплотной раскрутке Западом случая с самолетом авиакомпании Ryanair  в воздушном пространстве Беларуси в мае прошлого года. Четкую позицию Минска сегодня еще раз обозначил постоянный представитель Беларуси при ООН. Валентин Рыбаков указал, что само создание рабочей группы ИКАО по расследованию противоречит мандату ООН и создает опасный прецедент  в манипулировании основами безопасности гражданской авиации.  Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН: Ответы на ключевые вопросы, направленные в адрес иных вовлеченных стран в целях проведения объективного и всестороннего расследования, так и не были нами получены. Дополнительная информация от белорусской стороны вовсе не запрашивалась. Доклад изобилует ошибками, неточностями, неавиационными и необъективными подходами. Использование в докладе информации от анонимного источника в отсутствие надлежащей технической экспертизы является недопустимым. В свою очередь письменные показания настоящего авиадиспетчера, переданные надлежащим образом белорусской стороной в адрес ИКАО, не были учтены. "Белорусская сторона заявила, что содержание предоставленной властями США в адрес рабочей группы якобы аудиозаписи, сделанной якобы авиадиспетчером, является обманом и подделкой. Теперь самое важное. Сама рабочая группа признала, что в воздушном пространстве Беларуси не было ни сопровождения, ни перехвата, ни принуждения к посадке самолета авиакомпании Ryanair каким-либо военным воздушным судном, что свидетельствует о том, что командир иностранного воздушного судна лично принял решение о выполнении посадки в аэропорту Минска", - отметил Рыбаков. В поддержку Беларуси выступают Россия и Китай Представитель Пекина призвал к отмене авиасанкций. Постпред Беларуси рекомендовал Совбезу ознакомиться с видеообращением Романа Протасевича. Тот попытался разъяснить, что авиационная сфера не должна использоваться как площадка для политических манипуляций и шантажа. Новости по теме: ICAO рассмотрела инцидент с рейсом Ryanair и жалобу белорусских представителей на незаконные санкции - каковы результаты? Отчет ICAO по инциденту с рейсом Ryanair не выдерживает никакой критики, заявил Артем Сикорский Спекуляции на авиасфере - механизм влияния коллективного Запада на неугодных
31.10.2022 20:00

Беларусь никогда не согласится с выводами доклада ИКАО, который основан на неполной информации при отсутствии необходимого международного сотрудничества. Речь идет о нечистоплотной раскрутке Западом случая с самолетом авиакомпании Ryanair  в воздушном пространстве Беларуси в мае прошлого года. Четкую позицию Минска сегодня еще раз обозначил постоянный представитель Беларуси при ООН.

Валентин Рыбаков указал, что само создание рабочей группы ИКАО по расследованию противоречит мандату ООН и создает опасный прецедент  в манипулировании основами безопасности гражданской авиации. 

Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН:
Ответы на ключевые вопросы, направленные в адрес иных вовлеченных стран в целях проведения объективного и всестороннего расследования, так и не были нами получены. Дополнительная информация от белорусской стороны вовсе не запрашивалась. Доклад изобилует ошибками, неточностями, неавиационными и необъективными подходами. Использование в докладе информации от анонимного источника в отсутствие надлежащей технической экспертизы является недопустимым. В свою очередь письменные показания настоящего авиадиспетчера, переданные надлежащим образом белорусской стороной в адрес ИКАО, не были учтены. "Белорусская сторона заявила, что содержание предоставленной властями США в адрес рабочей группы якобы аудиозаписи, сделанной якобы авиадиспетчером, является обманом и подделкой. Теперь самое важное. Сама рабочая группа признала, что в воздушном пространстве Беларуси не было ни сопровождения, ни перехвата, ни принуждения к посадке самолета авиакомпании Ryanair каким-либо военным воздушным судном, что свидетельствует о том, что командир иностранного воздушного судна лично принял решение о выполнении посадки в аэропорту Минска", - отметил Рыбаков.


В поддержку Беларуси выступают Россия и Китай

Представитель Пекина призвал к отмене авиасанкций. Постпред Беларуси рекомендовал Совбезу ознакомиться с видеообращением Романа Протасевича. Тот попытался разъяснить, что авиационная сфера не должна использоваться как площадка для политических манипуляций и шантажа.
Новости по теме:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =