Острая фаза кризиса в Казахстане миновала

В Казахстане острая фаза кризиса миновала. Теперь перед властями стоит непростая задача - выявить и купировать причины случившегося, чтобы катастрофа не повторилась. Президент страны сегодня выступил перед парламентариями и детально изложил окончательную версию событий. Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: В качестве инструмента было использовано недовольство населения из-за роста цен на автогаз. Дальше события развивались по спирали. На первом этапе прошли митинги, как, например, в Жанаозене. На втором этапе подключились бандиты и мародеры. Дальше последовала горячая фаза уже с участием вооруженных террористов, в том числе зарубежных боевиков. После этого стала видна ключевая цель - дезорганизация институтов госуправления, подрыв конституционного строя, в конечном счете - захват государственной власти. Казахстан ждут масштабные реформы Сейчас страну ждет обширная программа реформ. В первую очередь Казахстан должен стать социальным государством, а олигархи поделятся доходами с самыми обездоленными слоями населения. Это позволит властям обеспечить себя надежной поддержкой граждан. Уже сформировано и новое правительство. Параллельно идет зачистка городов. Силовики Казахстана полностью ликвидировали организованное сопротивление. Вооруженные группировки разгромлены. За решетку отправляются все, кто участвовал в погромах, захватывал грузовики для атак на полицейских. Обнаружено и несколько хранилищ с оружием. Все причастные уже дают показания.  Миссия ОДКБ в Казахстане успешно завершена  Стабилизация обстановки, по словам президента Токаева, позволяет считать миссию ОДКБ выполненной. Вывод иностранных контингентов может начаться в четверг и продлиться 10 дней. Все эксперты едины во мнении, что миротворцы оказали Казахстану неоценимую помощь. Более того, странам СНГ без поддержки ОДКБ отныне обойтись будет сложно. Владимир Соловьев, журналист (Россия): Произошел перелом. Больше никаких цветных революций на постсоветском пространстве не будет! Мы показали самое уникальное средство борьбы с ними, неважно, во что они рядятся: в мирные протесты или попытку использовать хорошо подготовленных боевиков. Что касается казахстанских силовиков, то прибытие миротворцев ОДКБ сыграло решительную роль. Пошатнувшееся здание государственности удалось спасти от обрушения. Новости по теме: Владимир Соловьев: Мы показали самое уникальное средство борьбы с цветными революциями Процесс поэтапного вывода миротворческого контингента из Казахстана займет не более 10 дней Казахстан ждут масштабные реформы
11.01.2022 21:20

В Казахстане острая фаза кризиса миновала. Теперь перед властями стоит непростая задача - выявить и купировать причины случившегося, чтобы катастрофа не повторилась.

Президент страны сегодня выступил перед парламентариями и детально изложил окончательную версию событий.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана:
В качестве инструмента было использовано недовольство населения из-за роста цен на автогаз. Дальше события развивались по спирали. На первом этапе прошли митинги, как, например, в Жанаозене. На втором этапе подключились бандиты и мародеры. Дальше последовала горячая фаза уже с участием вооруженных террористов, в том числе зарубежных боевиков. После этого стала видна ключевая цель - дезорганизация институтов госуправления, подрыв конституционного строя, в конечном счете - захват государственной власти.

Казахстан ждут масштабные реформы


Сейчас страну ждет обширная программа реформ. В первую очередь Казахстан должен стать социальным государством, а олигархи поделятся доходами с самыми обездоленными слоями населения. Это позволит властям обеспечить себя надежной поддержкой граждан. Уже сформировано и новое правительство.

Казахстан ждет программа реформ

Параллельно идет зачистка городов. Силовики Казахстана полностью ликвидировали организованное сопротивление. Вооруженные группировки разгромлены. За решетку отправляются все, кто участвовал в погромах, захватывал грузовики для атак на полицейских. Обнаружено и несколько хранилищ с оружием. Все причастные уже дают показания. 


Миссия ОДКБ в Казахстане успешно завершена 


Стабилизация обстановки, по словам президента Токаева, позволяет считать миссию ОДКБ выполненной. Вывод иностранных контингентов может начаться в четверг и продлиться 10 дней. Все эксперты едины во мнении, что миротворцы оказали Казахстану неоценимую помощь. Более того, странам СНГ без поддержки ОДКБ отныне обойтись будет сложно.

Владимир Соловьев, журналист (Россия):
Произошел перелом. Больше никаких цветных революций на постсоветском пространстве не будет! Мы показали самое уникальное средство борьбы с ними, неважно, во что они рядятся: в мирные протесты или попытку использовать хорошо подготовленных боевиков.Владимир Соловьев

Что касается казахстанских силовиков, то прибытие миротворцев ОДКБ сыграло решительную роль. Пошатнувшееся здание государственности удалось спасти от обрушения.
Новости по теме:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =