Юрий Башмет отмечает 70-летний юбилей

Юбилей сегодня, 24 января, отмечает всемирно известный альтист и дирижер Юрий Башмет. С 70-летием народного артиста СССР поздравил Президент Беларуси. Музыкант владеет практически всем альтовым репертуаром, специально для него известными современными композиторами написано более полусотни произведений. В 1982 году Башмет встал за дирижерский пульт, а позже создал камерный ансамбль "Солисты Москвы", с которым удостоен премии "Грэмми" за запись музыки Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева. Большое внимание артист уделяет воспитанию нового поколения талантливых музыкантов. Стараниями Башмета созданы крупные фестивали классической музыки, в том числе Международный фестиваль классической музыки в Минске. Форум проводится ежегодно с 2006 года и стал одним из самых значимых культурных событий. Юбилей маэстро Юрий Башмет по традиции отметит на сцене. Фото:БелТА Читайте также: Свыше 300 экспонатов из Японии, Китая, Шри-Ланки на экспозиции "Это все кошки…" Лукашенко поздравил с 70-летием народного артиста СССР Юрия Башмета Выставка "Декарт-22" проходит во Дворце искусства
24.01.2023 10:00

Юбилей сегодня, 24 января, отмечает всемирно известный альтист и дирижер Юрий Башмет. С 70-летием народного артиста СССР поздравил Президент Беларуси.

Музыкант владеет практически всем альтовым репертуаром, специально для него известными современными композиторами написано более полусотни произведений.

В 1982 году Башмет встал за дирижерский пульт, а позже создал камерный ансамбль "Солисты Москвы", с которым удостоен премии "Грэмми" за запись музыки Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева.

Большое внимание артист уделяет воспитанию нового поколения талантливых музыкантов. Стараниями Башмета созданы крупные фестивали классической музыки, в том числе Международный фестиваль классической музыки в Минске. Форум проводится ежегодно с 2006 года и стал одним из самых значимых культурных событий.

Юбилей маэстро Юрий Башмет по традиции отметит на сцене.

Фото:БелТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =