Писанки из фондов музея-заповедника "Заславль" представлены в Слуцкой галерее

Писанки, макатки, рисунки... Более 20 оригинальных работ из фондов историко-культурного музея-заповедника "Заславль" временно экспонируются в Слуцкой художественной галерее. В экспозицию вошли работы Алены Киш, Язепа Дроздовича и других авторов белорусских рисованных ковров.  О загадочной судьбе представителей наивного искусства и шифрах писанок - Лариса Гулякевич. Голуби со смородиной и цветами всегда присутствовали на писанках. А эта работа неизвестного автора называется "Девушка с яблоком и парень на коне". Напоминает кадры из кинофильма на большом экране. Тогда же, в начале 50-ых, телевизоров еще не было. Яркая роспись на черном фоне с характерными сюжетами была очень популярной в деревнях в 20-60-ые годы прошлого века. За каждой работой - своя история и судьба автора. На писанке они обычно оставляли свои инициалы.  Арина Борисовец и Дарья Пучкова - учащиеся Слуцкой школы искусств. Изучают рисунок, живопись, композицию. Заглянули в городскую галерею, чтобы поближе познакомиться со стилем наивного искусства, ощутить энергетику оригинальных произведений Алены Кіш, Язепа Дроздовича и других авторов писанок.  Заславская коллекция, собранная во время творческих экспедиций по всей стране, экспонируется в Слуцке неслучайно. Яркий представитель наивного искусства Алена Киш была уроженкой этих мест. Народная художница расрисовывала писанки в деревнях Слуцкого района в 30-40-ых годах.  Белый бюст художницы был сделан по ее паспортной фотографии, единственной, которая вообще сохранилась. Сегодня имя Алены Киш включено во Всемирную энциклопедию наивного искусства.  Читайте также:  "Портрет художника в интерьере музея" - выставка Геннадия Чистого Анна Моторная в программе "Скажинемолчи" раскрыла секреты предстоящей премьеры в Большом Кириллова о выставке Натальи Каминской: Ее творчество отражает душу простого белоруса
27.04.2022 15:45

Писанки, макатки, рисунки... Более 20 оригинальных работ из фондов историко-культурного музея-заповедника "Заславль" временно экспонируются в Слуцкой художественной галерее. В экспозицию вошли работы Алены Киш, Язепа Дроздовича и других авторов белорусских рисованных ковров. 

О загадочной судьбе представителей наивного искусства и шифрах писанок - Лариса Гулякевич.

Голуби со смородиной и цветами всегда присутствовали на писанках. А эта работа неизвестного автора называется "Девушка с яблоком и парень на коне". Напоминает кадры из кинофильма на большом экране. Тогда же, в начале 50-ых, телевизоров еще не было.

Яркая роспись на черном фоне с характерными сюжетами была очень популярной в деревнях в 20-60-ые годы прошлого века. За каждой работой - своя история и судьба автора. На писанке они обычно оставляли свои инициалы. 

Писанки из фондов музея-заповедника "Заславль" представлены в Слуцкой галерее

Арина Борисовец и Дарья Пучкова - учащиеся Слуцкой школы искусств. Изучают рисунок, живопись, композицию. Заглянули в городскую галерею, чтобы поближе познакомиться со стилем наивного искусства, ощутить энергетику оригинальных произведений Алены Кіш, Язепа Дроздовича и других авторов писанок. 

Заславская коллекция, собранная во время творческих экспедиций по всей стране, экспонируется в Слуцке неслучайно. Яркий представитель наивного искусства Алена Киш была уроженкой этих мест. Народная художница расрисовывала писанки в деревнях Слуцкого района в 30-40-ых годах. 

Белый бюст художницы был сделан по ее паспортной фотографии, единственной, которая вообще сохранилась. Сегодня имя Алены Киш включено во Всемирную энциклопедию наивного искусства. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =