Неожиданный поворот в реставрации усадьбы рода Немцевичей

Брестские археологи провели исследования, результаты которых удивили.Что обнаружили ученые, знает Виктория Потоня.Согласно документам, усадьба рода Немцевичей была возведена в 18 веке. Несколько раз перестраивалась. И то, что по бокам центрального здания размещались флигеля, известно точно.Сергей Семенюк, директор историко-мемориального музея Усадьба Немцевичей: Из семейного архива рода Немцевичей, по картине Наполеона Орды, по акварели самого Юлиана Урсын Немцевича мы имеем представление о том, какие строения здесь были вместе с главным зданием. Т.е. по обе стороны были: официна, где размещалась прислуга, готовилась еда; и с другой стороны была конюшня. Если конюшню восстановить уже невозможно (на ее месте в советские времена построили школу), то вернуть второй флигель - реально. Этот участок земли чуть было попросту не засеяли газонной травой. Но ученые-рестовраторы настояли: провести археологические исследования. Результаты раскопок удивили. Керамика, монеты, фрагменты костяного гребешка, пули, даже нэцкэ… Из прошлого археологи с осторожностью, аккуратно извлекают каждую находку. Исследования проводят на добровольной основе студенты-волонтеры и преподаватели исторического факультета одного из брестских вузов. Некоторые артефакты стали настоящей неожиданностью.Ученые, благодаря археологическим исследованиям, узнали точное месторасположение и площадь флигеля. Размеры официна удивили (вместо ожидаемых 70 квадратных метров 300!). Теперь исследователи ломают голову: а был ли это домик для прислуги?Возвращение из забвения дворцово-паркового ансамбля знаменитого рода Немцевичей началось шесть лет назад. К счастью, историческое наследие медленно, но возрождается.
21.05.2013 09:10

Брестские археологи провели исследования, результаты которых удивили.


Брестские археологи провели исследования, результаты которых удивили.


Что обнаружили ученые, знает Виктория Потоня.

Согласно документам, усадьба рода Немцевичей была возведена в 18 веке. Несколько раз перестраивалась. И то, что по бокам центрального здания размещались флигеля, известно точно.

Сергей Семенюк, директор историко-мемориального музея Усадьба Немцевичей: Из семейного архива рода Немцевичей, по картине Наполеона Орды, по акварели самого Юлиана Урсын Немцевича мы имеем представление о том, какие строения здесь были вместе с главным зданием. Т.е. по обе стороны были: официна, где размещалась прислуга, готовилась еда; и с другой стороны была конюшня.

Если конюшню восстановить уже невозможно (на ее месте в советские времена построили школу), то вернуть второй флигель - реально. 

Этот участок земли чуть было попросту не засеяли газонной травой. Но ученые-рестовраторы настояли: провести археологические исследования. Результаты раскопок удивили. Керамика, монеты, фрагменты костяного гребешка, пули, даже нэцкэ… Из прошлого археологи с осторожностью, аккуратно извлекают каждую находку. Исследования проводят на добровольной основе студенты-волонтеры и преподаватели исторического факультета одного из брестских вузов. Некоторые артефакты стали настоящей неожиданностью.

Ученые, благодаря археологическим исследованиям, узнали точное месторасположение и площадь флигеля. Размеры официна удивили (вместо ожидаемых 70 квадратных метров 300!). Теперь исследователи ломают голову: а был ли это домик для прислуги?
Возвращение из забвения дворцово-паркового ансамбля знаменитого рода Немцевичей началось шесть лет назад. К счастью, историческое наследие медленно, но возрождается.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =