Государственному академическому симфоническому оркестру Республики Беларусь - 85

Юбилей оркестрового бренда страны отметят сегодня в Белгосфилармонии. Государственному академическому симфоническому оркестру Республики Беларусь - 85. И сегодня с Минска начнется юбилейный тур коллектива по городам Европы.Программу юбиляров первой удалось услышать Наталье Бордиловской. Оркестр, который старше самой филармонии. Нынешнего его руководителя - Александра Анисимова - с ним связывают 30 лет знакомства. Первым концертом, который посетил переехавший в Минск москвич, был концерт бетховенской музыки в исполнении главного симфонического оркестра БССР. И хоть свою белорусскую карьеру оперный дирижер Анисимов начал с Большого театра, впечатления от филармонического коллектива и задумка создать в тандеме с ним шедевральные классические программы - перевесили. Двенадцать лет, как Маэстро и оркестр-юбиляр вместе.У этого оркестра всегда аншлаги в городах Беларуси, и на заграничных гастролях. Объехали полмира: Европа, Саудовская Аравия, Япония. По всем странам коллектив провез наши национальные мотивы, озвучив всю белорусскую музыку - от Чуркина до Кузнецова. Советская классика. Плюс - русский и всемирный симфонизм.Авторитет филармонического симфонического собирал и продолжает собирать в Минске мировых звезд академической музыки.Михаил Плетнев и Евгений Мравинский, Евгений Светланов и Святослав Рихтер. Вишневская с Ростроповичем, Ойстрах, Кремер и Гилельс - это не просто перечисление имен из современной музыкальной энциклопедии. У знаменитых исполнителей и дирижеров общая история с Государственным академическим симфоническим оркестром Беларуси. С нашей сценой и коллективом их связывает взаимные творческие сотрудничество и доверие.Подготовка симфонических циклов Моцарта и Чайковского, посвящение столетию Анатолия Богатырева, участие в витебском фестивале имени Соллертинского - планы коллектива на новый сезон.
26.09.2013 07:13

Юбилей оркестрового бренда страны отметят сегодня в Белгосфилармонии.


Юбилей оркестрового бренда страны отметят сегодня в Белгосфилармонии. Государственному академическому симфоническому оркестру Республики Беларусь - 85. И сегодня с Минска начнется юбилейный тур коллектива по городам Европы.


Программу юбиляров первой удалось услышать Наталье Бордиловской. Оркестр, который старше самой филармонии. Нынешнего его руководителя - Александра Анисимова - с ним связывают 30 лет знакомства. Первым концертом, который посетил переехавший в Минск москвич, был концерт бетховенской музыки в исполнении главного симфонического оркестра БССР. И хоть свою белорусскую карьеру оперный дирижер Анисимов начал с Большого театра, впечатления от филармонического коллектива и задумка создать в тандеме с ним шедевральные классические программы - перевесили. Двенадцать лет, как Маэстро и оркестр-юбиляр вместе.


У этого оркестра всегда аншлаги в городах Беларуси, и на заграничных гастролях. Объехали полмира: Европа, Саудовская Аравия, Япония. По всем странам коллектив провез наши национальные мотивы, озвучив всю белорусскую музыку - от Чуркина до Кузнецова. Советская классика. Плюс - русский и всемирный симфонизм.


Авторитет филармонического симфонического собирал и продолжает собирать в Минске мировых звезд академической музыки.


Михаил Плетнев и Евгений Мравинский, Евгений Светланов и Святослав Рихтер. Вишневская с Ростроповичем, Ойстрах, Кремер и Гилельс - это не просто перечисление имен из современной музыкальной энциклопедии. У знаменитых исполнителей и дирижеров общая история с Государственным академическим симфоническим оркестром Беларуси. С нашей сценой и коллективом их связывает взаимные творческие сотрудничество и доверие.


Подготовка симфонических циклов Моцарта и Чайковского, посвящение столетию Анатолия Богатырева, участие в витебском фестивале имени Соллертинского - планы коллектива на новый сезон.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =