Экспонаты собирали 30 лет - в Лепеле открылась экспозиция, посвященная развитию фотодела

В Лепеле открылась постоянная экспозиция, посвященная развитию фотодела. Экспонаты собирали 30 лет, и сейчас посетители могут увидеть коллекцию фотоаппаратов и раритетные снимки земляков. Там представлены также фотокарточки, автор которых - владелец первой в Лепеле фотостудии Берка Фидельман. По его фотографиям можно понять, как выглядел небольшой городок на стыке 19 и 20 веков. Представлены также снимки, сделанные еще одним известным земляком - Михаилом Кустинским. Во второй половине 19 века он составил археологическую карту Витебской губернии, проводил раскопки возле Лепеля, фотографировал местных жителей, их одежду. Много внимания на выставке уделено фронтовой фотографии и массовому увлечению фотоделом в советский период. Большую помощь в создании коллекции оказали жители Лепельского района - они передавали в музей свои старые фотоаппараты и другие предметы. Читайте также: В деревне Новины Березинского района "Тянули Коляду на дуба" "Сельдь под кистью" - выставка-посвящение Хаиму Сутину открылась в Смиловичах Александр Никита: "Хорошкам" рукоплескал Кремлевский дворец
23.01.2024 15:54

В Лепеле открылась постоянная экспозиция, посвященная развитию фотодела. Экспонаты собирали 30 лет, и сейчас посетители могут увидеть коллекцию фотоаппаратов и раритетные снимки земляков.

Там представлены также фотокарточки, автор которых - владелец первой в Лепеле фотостудии Берка Фидельман. По его фотографиям можно понять, как выглядел небольшой городок на стыке 19 и 20 веков. Представлены также снимки, сделанные еще одним известным земляком - Михаилом Кустинским. Во второй половине 19 века он составил археологическую карту Витебской губернии, проводил раскопки возле Лепеля, фотографировал местных жителей, их одежду. Много внимания на выставке уделено фронтовой фотографии и массовому увлечению фотоделом в советский период.

Большую помощь в создании коллекции оказали жители Лепельского района - они передавали в музей свои старые фотоаппараты и другие предметы.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =