Александр Никита: "Хорошкам" рукоплескал Кремлевский дворец

В 2024 году исполняется 50 лет Белорусскому государственному академическому заслуженному хореографическому ансамблю "Хорошки". Об истории создания и сегодняшнем дне танцевального коллектива рассказывается в фильме "Все будет "Харошкi", подготовленном Агентством теленовостей. "Мы были самым выездным коллективом, который дома проводил меньше времени, чем за рубежом, - вспоминает репетитор по балету хореографического ансамбля "Хорошки", заслуженная артистка Беларуси Светлана Кашталапова-Потапович. - Гастроли у нас были по 3-3,5 месяца. Мы выезжали из лета и приезжали в зиму". "Мы никогда не гнались за деньгами. Нам денег не надо, нам танцы давай", - говорит заслуженный артист Беларуси Федор Балабайко. Александр Никита, артист оркестра, директор ансамбля "Хорошки" (2007-2020 гг.): Покоряли различные площадки, в том числе Мюнхенскую филармонию. Мне как академическому музыканту было отрадно посетить ту площадку, где дирижировал Гербер фон Караян, и здесь мы на таком высоком уровне представили наше национальное искусство. Также нам рукоплескал Кремлевский дворец. "Впечатлений море. На то время мы в год давали около 120 концертов", - делится воспоминаниями Федор Балабайко. Валентина Гаевая, основательница Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки", народная артистка Беларуси: За границей узнали Беларусь. Когда мы работали в Италии, у нас на концерте были не только итальянцы. Спрашивали-расспрашивали. "Беларусь? - Не слышали". Не может быть, говорю. Вот, пожалуйста, это Беларусь. Читайте также: Корреспонденты АТН посетили деревню, которая дала в свое время название легендарному белорусскому танцевальному коллективу История Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки" началась в 1974 году
20.01.2024 17:10

В 2024 году исполняется 50 лет Белорусскому государственному академическому заслуженному хореографическому ансамблю "Хорошки". Об истории создания и сегодняшнем дне танцевального коллектива рассказывается в фильме "Все будет "Харошкi", подготовленном Агентством теленовостей.

"Мы были самым выездным коллективом, который дома проводил меньше времени, чем за рубежом, - вспоминает репетитор по балету хореографического ансамбля "Хорошки", заслуженная артистка Беларуси Светлана Кашталапова-Потапович. - Гастроли у нас были по 3-3,5 месяца. Мы выезжали из лета и приезжали в зиму".

"Мы никогда не гнались за деньгами. Нам денег не надо, нам танцы давай", - говорит заслуженный артист Беларуси Федор Балабайко.

Александр Никита, артист оркестра, директор ансамбля "Хорошки" (2007-2020 гг.):

Покоряли различные площадки, в том числе Мюнхенскую филармонию. Мне как академическому музыканту было отрадно посетить ту площадку, где дирижировал Гербер фон Караян, и здесь мы на таком высоком уровне представили наше национальное искусство. Также нам рукоплескал Кремлевский дворец.

"Впечатлений море. На то время мы в год давали около 120 концертов", - делится воспоминаниями Федор Балабайко.

Валентина Гаевая, основательница Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки", народная артистка Беларуси:

За границей узнали Беларусь. Когда мы работали в Италии, у нас на концерте были не только итальянцы. Спрашивали-расспрашивали. "Беларусь? - Не слышали". Не может быть, говорю. Вот, пожалуйста, это Беларусь.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =