8 стран определились со своими голосами на Евровидении-2014, а Беларусь выберет его менее чем через неделю

Финал национального отбора на песенный конкурс состоится в прямом эфире нашего канала 10 января. Программа Панорама продолжает знакомить вас с претендентами на музыкальную путевку в Данию. Среди конкурсантов - магистр искусств и профессиональная оперная певица Елена Синявская. В финале артистка совместит популярную музыку с академической. О подготовке оперной дивы к Евровидению - репортаж Инны Пилевич. Она подала заявку на Евровидение, но намеренно не пришла в назначенное время прослушивания. Солистка Большого театра Беларуси Елена Синявская засомневалась, будет ли ее появление среди исполнителей популярного жанра смотреться уместно. Но в итоге решилась. Певица в числе последних предстала перед жюри и прошла в финал национального отбора на конкурс.Елена Синявская, финалистка национального отборочного тура Международного конкурса песни Евровидение-2014, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: Никто не знал, даже мои друзья не знали, что я подала заявку. Это было спонтанно и сделано в последний момент. А в театре, коллеги меня поздравляли.Иван Костяхин, дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: Мы привыкли, что Евровидение, а ну, значит это какая-нибудь попса, всякие такие штуки с цветочками, мини-юбками и музыкой, которую не всегда можно музыкой назвать. Но я очень рад, что наши исполнители туда серьезные попадают. Такие как Лена, в частности. Потому что это настоящий голос.Сюзанна из Свадьбы Фигаро, Царица из Волшебной флейты и Мюзетта из оперы Богема. Именно такие роли исполняет обладательница редчайшего и самого высокого женского голоса - колоратурного сопрано. Елене Синявской подвластны сложные и быстрые музыкальные фразы-трели. Вокалистка уже 8 лет солирует в Большом театре, за ее плечами - музыкальные школа и училище, консерватория и магистратура. Сегодня магистр искусств записывает свой первый сольный альбом.Татьяна Иванова, ведущий концертмейстер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: Для таких голосов в мировой оперной литературе не очень много партий. Потому что диапазон колоратурного сопрано - это самое ответственное, это третья октава. Самые высокие ноты, которые в природе практически не существуют.Для Евровидения оперная дива подготовила песню в стиле кроссовера-классик. Композиция Via Lattea, в переводе Млечный Путь, является синтезом классической и популярной музыки. Кстати, музыку и текст написали Юлия Быкова и Евгений Олейник, которые также боролись за место в финале национального отбора.Моноспектакль на три минуты. В евровизионном номере оперной дивы не будет ничего лишнего - никаких подтанцовок, спецэффектов и бэквокала. Елена Синявская в готическом обличье попытается стать лидером голосования исключительно при помощи голоса.
04.01.2014 21:30

Финал национального отбора на песенный конкурс состоится в прямом эфире нашего канала 10 января.


Финал национального отбора на песенный конкурс состоится в прямом эфире нашего канала 10 января. Программа Панорама продолжает знакомить вас с претендентами на музыкальную путевку в Данию. Среди конкурсантов - магистр искусств и профессиональная оперная певица Елена Синявская. В финале артистка совместит популярную музыку с академической. О подготовке оперной дивы к Евровидению - репортаж Инны Пилевич.



Она подала заявку на Евровидение, но намеренно не пришла в назначенное время прослушивания. Солистка Большого театра Беларуси Елена Синявская засомневалась, будет ли ее появление среди исполнителей популярного жанра смотреться уместно. Но в итоге решилась. Певица в числе последних предстала перед жюри и прошла в финал национального отбора на конкурс.


Елена Синявская, финалистка национального отборочного тура Международного конкурса песни Евровидение-2014, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: Никто не знал, даже мои друзья не знали, что я подала заявку. Это было спонтанно и сделано в последний момент. А в театре, коллеги меня поздравляли.


Иван Костяхин, дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: Мы привыкли, что Евровидение, а ну, значит это какая-нибудь попса, всякие такие штуки с цветочками, мини-юбками и музыкой, которую не всегда можно музыкой назвать. Но я очень рад, что наши исполнители туда серьезные попадают. Такие как Лена, в частности. Потому что это настоящий голос.


Сюзанна из Свадьбы Фигаро, Царица из Волшебной флейты и Мюзетта из оперы Богема. Именно такие роли исполняет обладательница редчайшего и самого высокого женского голоса - колоратурного сопрано. Елене Синявской подвластны сложные и быстрые музыкальные фразы-трели. Вокалистка уже 8 лет солирует в Большом театре, за ее плечами - музыкальные школа и училище, консерватория и магистратура. Сегодня магистр искусств записывает свой первый сольный альбом.


Татьяна Иванова, ведущий концертмейстер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: Для таких голосов в мировой оперной литературе не очень много партий. Потому что диапазон колоратурного сопрано - это самое ответственное, это третья октава. Самые высокие ноты, которые в природе практически не существуют.


Для Евровидения оперная дива подготовила песню в стиле кроссовера-классик. Композиция Via Lattea, в переводе Млечный Путь, является синтезом классической и популярной музыки. Кстати, музыку и текст написали Юлия Быкова и Евгений Олейник, которые также боролись за место в финале национального отбора.


Моноспектакль на три минуты. В евровизионном номере оперной дивы не будет ничего лишнего - никаких подтанцовок, спецэффектов и бэквокала. Елена Синявская в готическом обличье попытается стать лидером голосования исключительно при помощи голоса.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =