Чем подкормить рассаду, расскажем о лучших народных средствах

Существует множество народных рецептов, которые помогают молодым растениям набраться сил и правильно развиваться.  Помимо натуральности, у народных средств есть еще один плюс - они не такие насыщенные, поэтому если вы правильно приготовили препарат, то вероятность навредить растениям очень мала. Конечно, в любом случае не стоит поливать сеянцы этими удобрениями слишком часто. Соблюдайте умеренность и скоро заметите, что рассада томатов, перцев, огурцов, баклажанов, капусты налилась соком и отлично растет. Расскажем про самые питательные составы. Яичная скорлупа. Содержит много кальция, который способствует делению клеток, а, соответственно, активному росту рассады. В качестве подкормки используют настой скорлупы. Настой готовится из скорлупы от 10 яиц и 3 литров кипятка. Настаивается 5 суток. Чтобы запах настоя не распространился по дому, накройте емкость плотной крышкой.  Затем процеживается и можно подкармливать рассаду. Подросшие растения поливайте 3 столовыми ложками, а под маленькие вылейте одну ложку яичной подкормки. Молоко. Всего лишь 50 миллилитров молока на пол-литра воды обеспечит растению комплекс питательных веществ. Сахар. Если растения находятся в дефиците освещения, не вытянулись – очень подойдёт сахарная подкормка. Янтарная кислота. Чайная ложка сахара на пол-литра воды обеспечит растение необходимым питанием. Очень ценной подкормкой является использование янтарной кислоты. Раствором янтарной кислоты, состоящим из 1 таблетки, можно и поливать, и опрыскивать растения. Луковая шелуха. Заливают 20 г остатков 5 литрами воды и оставляют настаиваться на 3-4 суток. Состав процеживают и поливают рассаду. Банановая кожура. Возьмите банановую кожуру (1 шт.), мелко нарежьте и залейте одним литром воды. Она должна настаиваться три дня, после чего добавляют в настой одну каплю йода. Перемешайте и используйте для полива из расчета не более 1-2 ложек на корень. Считается, что благодаря наличию в кожуре магния, кальция и фосфора в сочетании с йодом можно предотвратить вытягивание стеблей и ослабление молодых растений даже в условиях не самого хорошего освещения. Все приготовленные растворы перед внесением проверяют. Они должны быть комнатной температуры. Читайте также: Как высчитать идеальный срок для посева семян помидоров на рассаду Сыр тофу следует употреблять с осторожностью, предупреждает диетолог Некоторые продукты после заморозки превращаются в яд, предостерегает гастроэнтеролог Почему нельзя есть на завтрак круассан?
19.03.2024 07:20

Существует множество народных рецептов, которые помогают молодым растениям набраться сил и правильно развиваться. 

Помимо натуральности, у народных средств есть еще один плюс - они не такие насыщенные, поэтому если вы правильно приготовили препарат, то вероятность навредить растениям очень мала. Конечно, в любом случае не стоит поливать сеянцы этими удобрениями слишком часто. Соблюдайте умеренность и скоро заметите, что рассада томатов, перцев, огурцов, баклажанов, капусты налилась соком и отлично растет.

Расскажем про самые питательные составы.

Яичная скорлупа. Содержит много кальция, который способствует делению клеток, а, соответственно, активному росту рассады. В качестве подкормки используют настой скорлупы.


Настой готовится из скорлупы от 10 яиц и 3 литров кипятка. Настаивается 5 суток. Чтобы запах настоя не распространился по дому, накройте емкость плотной крышкой.  Затем процеживается и можно подкармливать рассаду. Подросшие растения поливайте 3 столовыми ложками, а под маленькие вылейте одну ложку яичной подкормки.

Молоко. Всего лишь 50 миллилитров молока на пол-литра воды обеспечит растению комплекс питательных веществ.

Сахар. Если растения находятся в дефиците освещения, не вытянулись – очень подойдёт сахарная подкормка.

Янтарная кислота. Чайная ложка сахара на пол-литра воды обеспечит растение необходимым питанием. Очень ценной подкормкой является использование янтарной кислоты. Раствором янтарной кислоты, состоящим из 1 таблетки, можно и поливать, и опрыскивать растения.

Луковая шелуха. Заливают 20 г остатков 5 литрами воды и оставляют настаиваться на 3-4 суток. Состав процеживают и поливают рассаду.

Банановая кожура. Возьмите банановую кожуру (1 шт.), мелко нарежьте и залейте одним литром воды. Она должна настаиваться три дня, после чего добавляют в настой одну каплю йода. Перемешайте и используйте для полива из расчета не более 1-2 ложек на корень.


Считается, что благодаря наличию в кожуре магния, кальция и фосфора в сочетании с йодом можно предотвратить вытягивание стеблей и ослабление молодых растений даже в условиях не самого хорошего освещения.

Все приготовленные растворы перед внесением проверяют. Они должны быть комнатной температуры.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =