На неделе Александр Лукашенко провел телефонные переговоры с венесуэльским лидером Николасом Мадуро

На фоне обострения политической ситуации в Венесуэле Александр Лукашенко провел телефонные переговоры с венесуэльским лидером Николасом Мадуро. Беларусь полностью привержена и последовательно выступает за мирное урегулирование внутренней ситуации в этом латиноамериканском государстве исключительно в рамках правового поля и конституции страны. Как развивались события. Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо во время митинга против законного президента Венесуэлы 23 января объявил себя временным главой государства. В считанные минуты открытую поддержку Гуайдо выразили США, Канада, вслед за ними и ряд латиноамериканских союзников Вашингтона. А также несколько европейских государств - Испания, Франция, Германия. Банк Англии принял решение не удовлетворять просьбу Венесуэлы о возвращении в страну золотых слитков на сумму более миллиарда долларов. Это произошло после просьбы официальных лиц США "помочь отрезать доступ венесуэльского режима к иностранным активам". Богатейшей нефтью Венесуэле пытаются перекрыть вентиль? За последние 20 лет попытки инспирированных извне государственных переворотов в Венесуэле заметно участились. Им подвергался и популярный харизматичный лидер Уго Чавес. Известно даже о планах физического устранения народного лидера. Но в 2013 году Чавес неожиданно умер от рака. А в прошлом году несколько дронов со взрывчатыми веществами атаковали президента Мадуро и членов правительства во время парада. По требованию официального Каракаса Штаты отозвали часть своих дипломатов. А в середине февраля в Венесуэле пройдут учения по защите границ от возможного вторжения. Ранее США не исключили возможности военного вмешательства в дела суверенной страны. За Николасом Мадуро - народ и армия, и он согласен на конструктивное международное посредничество в урегулировании ситуации. Решительную поддержку законно избранной власти Венесуэлы выразили Россия, Китай, Турция, Мексика. "Категорически не поддерживаем любое внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства, в том числе, направленное на дестабилизацию обстановки в стране", - заявил и белорусский лидер. Александр Лукашенко заверил, что Венесуэла всегда может рассчитывать на поддержку белорусской стороны. Тем временем в Нью-Йорке прошло заседание Совбеза ООН. По итогам 5-часовых переговоров больших подвижек не произошло. Госсекретарь США Майкл Помпео от имени Соединенных Штатов призвал все страны мира "услышать голос венесуэльского народа" и признать Хуана Гуайдо легитимным временным президентом этой Боливарианской республики. В свою очередь глава МИД Венесуэлы осудил Вашингтон за вмешательство в жизнь страны. Но череда удивительных фактов продолжилась. Страны Евросоюза выдвинули ультиматум президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Требование простое - в течение восьми дней объявить выборы в стране, иначе они признают и. о. президента Хуана Гуайдо.  
27.01.2019 21:09

На фоне обострения политической ситуации в Венесуэле Александр Лукашенко провел телефонные переговоры с венесуэльским лидером Николасом Мадуро. Беларусь полностью привержена и последовательно выступает за мирное урегулирование внутренней ситуации в этом латиноамериканском государстве исключительно в рамках правового поля и конституции страны.

Как развивались события. Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо во время митинга против законного президента Венесуэлы 23 января объявил себя временным главой государства. В считанные минуты открытую поддержку Гуайдо выразили США, Канада, вслед за ними и ряд латиноамериканских союзников Вашингтона. А также несколько европейских государств - Испания, Франция, Германия.

Банк Англии принял решение не удовлетворять просьбу Венесуэлы о возвращении в страну золотых слитков на сумму более миллиарда долларов. Это произошло после просьбы официальных лиц США "помочь отрезать доступ венесуэльского режима к иностранным активам". Богатейшей нефтью Венесуэле пытаются перекрыть вентиль?

За последние 20 лет попытки инспирированных извне государственных переворотов в Венесуэле заметно участились. Им подвергался и популярный харизматичный лидер Уго Чавес. Известно даже о планах физического устранения народного лидера. Но в 2013 году Чавес неожиданно умер от рака. А в прошлом году несколько дронов со взрывчатыми веществами атаковали президента Мадуро и членов правительства во время парада.

По требованию официального Каракаса Штаты отозвали часть своих дипломатов. А в середине февраля в Венесуэле пройдут учения по защите границ от возможного вторжения. Ранее США не исключили возможности военного вмешательства в дела суверенной страны. За Николасом Мадуро - народ и армия, и он согласен на конструктивное международное посредничество в урегулировании ситуации.

Решительную поддержку законно избранной власти Венесуэлы выразили Россия, Китай, Турция, Мексика. "Категорически не поддерживаем любое внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства, в том числе, направленное на дестабилизацию обстановки в стране", - заявил и белорусский лидер. Александр Лукашенко заверил, что Венесуэла всегда может рассчитывать на поддержку белорусской стороны.

Тем временем в Нью-Йорке прошло заседание Совбеза ООН. По итогам 5-часовых переговоров больших подвижек не произошло. Госсекретарь США Майкл Помпео от имени Соединенных Штатов призвал все страны мира "услышать голос венесуэльского народа" и признать Хуана Гуайдо легитимным временным президентом этой Боливарианской республики.

В свою очередь глава МИД Венесуэлы осудил Вашингтон за вмешательство в жизнь страны. Но череда удивительных фактов продолжилась. Страны Евросоюза выдвинули ультиматум президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Требование простое - в течение восьми дней объявить выборы в стране, иначе они признают и. о. президента Хуана Гуайдо.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =