Солидный юбилей сегодня и у Островца - 550 лет. За последние годы населенный пункт превратился в "край солнца", и многие ставят именно его как пример развития малых городов. Сегодня - это 11 тысяч жителей. Причем рост - почти 10% ежегодно. Появляется много новых домов и другой инфраструктуры. Только на день рождения свои двери открыли сразу несколько новых зданий. Чем живет юбиляр, и что будет дальше? Алексей Волков знает ответ. 550 лет. Несомненно, знаменательная дата для Островца. Впрочем, новую временную летопись ведут с 2012 года, когда Островец и стал тем самым "городом будущего". И сказать, что бывший поселок растет - значит не отразить всего невероятного ренессанса охватившего всех островчан. Город не только с открытки, но и республиканской доски почета под занавес советской эпохи был маленьким селом, снискавшим дурную славу "приюта контрабандистов". Эти времена хорошо помнит Чеслав Станиславович. В 1947 году родился, вырос, отучился, женился. И все жизненные перипетии крутились вокруг вот этого дуба, который он сам посадил еще в школе. С годами дерево обросло заметным символизмом. Настроения Чеслава разделяют и другие жители: "Островец - больше свету не конец". Знаменитую присказку люди вспоминают с иронией и улыбкой. О том, что "город солнца" идет верной дорогой, указывает и Владимир Ильич. Между тем, юбиляр - самый быстрорастущий город в Беларуси: только за пару лет он прирос на треть. Официально - 11 тысяч. С работниками на атомной станции - в два раза больше. Еще шесть лет назад "одноэтажный Островец" подрос на целых три микрорайона - это 200 тысяч квадратных метров жилья. Не отстает и прочая инфраструктура. Так, отдельный подарок на юбилей города - физкультурно-оздоровительный центр. Оптимальное количество посетителей - до двухсот человек за раз. На момент съемок работники наводили последний лоск, но уже сейчас можно сказать: ФОК распахнул свои двери. А вот в соседнем здании - это еще один подарок - надеются, что их клиентская база будет предельно минимальной. Зона работы этой пожарной части - два километра - весь новый микрорайон. Дальше будет еще больше. Школа, больница, детские сады - словом, фиеста в этом крае, похоже, будет всегда. А для жителей главный подарок - это новое мышление. С приходом БелАЭС подтянулись и те, кто про "атомы" не знает ничего. Каждый пятнадцатый житель - бизнесмен. Город перестал искать "золото Наполеона" - оно, якобы, зарыто в Островце, и научился зарабатывать.
25.08.2018 21:19

Солидный юбилей сегодня и у Островца - 550 лет. За последние годы населенный пункт превратился в "край солнца", и многие ставят именно его как пример развития малых городов. Сегодня - это 11 тысяч жителей. Причем рост - почти 10% ежегодно. Появляется много новых домов и другой инфраструктуры. Только на день рождения свои двери открыли сразу несколько новых зданий. Чем живет юбиляр, и что будет дальше? Алексей Волков знает ответ.

550 лет. Несомненно, знаменательная дата для Островца. Впрочем, новую временную летопись ведут с 2012 года, когда Островец и стал тем самым "городом будущего". И сказать, что бывший поселок растет - значит не отразить всего невероятного ренессанса охватившего всех островчан.

Город не только с открытки, но и республиканской доски почета под занавес советской эпохи был маленьким селом, снискавшим дурную славу "приюта контрабандистов". Эти времена хорошо помнит Чеслав Станиславович. В 1947 году родился, вырос, отучился, женился. И все жизненные перипетии крутились вокруг вот этого дуба, который он сам посадил еще в школе. С годами дерево обросло заметным символизмом.

Настроения Чеслава разделяют и другие жители: "Островец - больше свету не конец". Знаменитую присказку люди вспоминают с иронией и улыбкой. О том, что "город солнца" идет верной дорогой, указывает и Владимир Ильич. Между тем, юбиляр - самый быстрорастущий город в Беларуси: только за пару лет он прирос на треть. Официально - 11 тысяч. С работниками на атомной станции - в два раза больше.

Еще шесть лет назад "одноэтажный Островец" подрос на целых три микрорайона - это 200 тысяч квадратных метров жилья. Не отстает и прочая инфраструктура. Так, отдельный подарок на юбилей города - физкультурно-оздоровительный центр.

Оптимальное количество посетителей - до двухсот человек за раз. На момент съемок работники наводили последний лоск, но уже сейчас можно сказать: ФОК распахнул свои двери. А вот в соседнем здании - это еще один подарок - надеются, что их клиентская база будет предельно минимальной. Зона работы этой пожарной части - два километра - весь новый микрорайон.

Дальше будет еще больше. Школа, больница, детские сады - словом, фиеста в этом крае, похоже, будет всегда.

А для жителей главный подарок - это новое мышление. С приходом БелАЭС подтянулись и те, кто про "атомы" не знает ничего. Каждый пятнадцатый житель - бизнесмен. Город перестал искать "золото Наполеона" - оно, якобы, зарыто в Островце, и научился зарабатывать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =