Венесуэльский раскол. Мадуро обвинил США в попытке госпереворота и заявил о разрыве дипотношений

Продолжаем следить за ситуацией в Венесуэле. Согласно последним данным мировых СМИ, протесты в регионе набирают обороты. На улицах - тысячи человек. В некоторых районах Каракаса митингующие устроили столкновения с силовиками. Слышны звуки взрывов. Полиция использует против нарушителей порядка гранаты и бомбы со слезоточивым газом. Известно о двух сотнях задержанных. В списке пострадавших - десятки человек. Погибшими числятся по меньшей мере 16 местных жителей. ООН призывала конфликтующие стороны к диалогу. Фархан Хак, заместитель официального представителя ООН: "Мы все хотим, чтобы участники любых споров снизили уровень конфронтации и предотвратили эскалацию конфликта. ООН решительно отвергает любые виды политического насилия. Мы также настаиваем на том, чтобы решение проблем внутри страны достигалось путем переговоров". Напомним, ситуация в Венесуэле обострилась в конце прошлой весны после внеочередных президентских выборов. На них победил Николас Мадуро. Многие страны признали плебисцит нелегитимным. Вашингтон же подлил масла в огонь. Призвал население выйти на массовые протесты против затяжного кризиса в социальной сфере, экономике и политике страны. А вчера президент США Дональд Трамп официально признал главу оппозиции Венесуэлы президентом страны. В ответ действующий глава Боливарианской Республики Николас Мадуро обвинил США в попытке госпереворота и заявил о разрыве дипотношений с Вашингтоном.
24.01.2019 12:04

Продолжаем следить за ситуацией в Венесуэле. Согласно последним данным мировых СМИ, протесты в регионе набирают обороты.

На улицах - тысячи человек. В некоторых районах Каракаса митингующие устроили столкновения с силовиками. Слышны звуки взрывов. Полиция использует против нарушителей порядка гранаты и бомбы со слезоточивым газом. Известно о двух сотнях задержанных. В списке пострадавших - десятки человек. Погибшими числятся по меньшей мере 16 местных жителей. ООН призывала конфликтующие стороны к диалогу.

Протесты в Каракасе

Фархан Хак, заместитель официального представителя ООН: "Мы все хотим, чтобы участники любых споров снизили уровень конфронтации и предотвратили эскалацию конфликта. ООН решительно отвергает любые виды политического насилия. Мы также настаиваем на том, чтобы решение проблем внутри страны достигалось путем переговоров".

Напомним, ситуация в Венесуэле обострилась в конце прошлой весны после внеочередных президентских выборов. На них победил Николас Мадуро. Многие страны признали плебисцит нелегитимным. Вашингтон же подлил масла в огонь. Призвал население выйти на массовые протесты против затяжного кризиса в социальной сфере, экономике и политике страны.

Мадуро обвинил США в попытке госпереворота

А вчера президент США Дональд Трамп официально признал главу оппозиции Венесуэлы президентом страны. В ответ действующий глава Боливарианской Республики Николас Мадуро обвинил США в попытке госпереворота и заявил о разрыве дипотношений с Вашингтоном.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =