Замминистра промышленности Беларуси рассказал, как реализуется программа совместных проектов по импортозамещению

В сфере импортозамещения движение есть: некоторые проекты начинают выходить на стадию финансирования и приобретения оборудования, по  некоторым проектам сейчас идет еще уточнение, формирование бизнес-планов, просчет сроков окупаемости. То есть это инвестиционная отработка проектов. Об этом в эксклюзивно интервью "Главному эфиру" рассказал замминистра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик. Некоторые проекты находятся на стадии согласования или уточнения с российскими партнерами, говорит он. "Гомсельмаш уже вышел на этап получения финансовых ресурсов в банке для последующих приобретений оборудования, он продвинулся больше всех. Хорошо двигаются проекты ОАО "Минский завод шестерен", ОАО "Минский подшипниковый завод", ведет работу ОАО "САЛЕО-Гомель"  и ряд других предприятий", - перечислил замминистра. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Сейчас ведется активная работа по поиску возможных партнеров, отмечает Дмитрий Харитончик. "Лифтмаш рассматривает варианты по некоторым регионам. По Краснодарскому краю была достигнута договоренность о необходимости открытия совместного предприятия либо совместно сборочного предприятия. Сейчас идет оценка и просчет бизнес-плана данного проекта", - рассказал он. Дмитрий Харитончик, замминистра промышленности Беларуси: МАЗ планируют расширять сеть своих представительств, "АМКОДОР" планирует вести работу по совершенствованию своей структуры товаропроводящей сети. Запланировано открытие в Уфе совместного предприятия "АМКОДОР". То есть каждый завод, каждое предприятие ищут с учетом экономической целесообразности возможные варианты сотрудничества с регионами. И там, где имеет смысл с экономической точки зрения открытие и создание совместного предприятия или сборочных производств, то, конечно же, мы идем на это. По его словам, очень важно четко понимать и просчитывать именно экономический эффект, чтобы производство не было убыточным и был рынок сбыта продукции. Дмитрий Харитончик, замминистра промышленности Беларуси: Надо четко договариваться на берегу, каким образом будет считаться реализация и продвижение продукции, по каким регионам. Читайте также:  Харитончик про "Иннопром - 2023": Мы постараемся удивить российских коллег Дмитрий Харитончик: Все начинают активно бороться за российский рынок Эксперт-востоковед: Союзному государству удалось осуществить разворот на Восток
26.02.2023 21:53

В сфере импортозамещения движение есть: некоторые проекты начинают выходить на стадию финансирования и приобретения оборудования, по  некоторым проектам сейчас идет еще уточнение, формирование бизнес-планов, просчет сроков окупаемости. То есть это инвестиционная отработка проектов. Об этом в эксклюзивно интервью "Главному эфиру" рассказал замминистра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик.

Некоторые проекты находятся на стадии согласования или уточнения с российскими партнерами, говорит он. "Гомсельмаш уже вышел на этап получения финансовых ресурсов в банке для последующих приобретений оборудования, он продвинулся больше всех. Хорошо двигаются проекты ОАО "Минский завод шестерен", ОАО "Минский подшипниковый завод", ведет работу ОАО "САЛЕО-Гомель"  и ряд других предприятий", - перечислил замминистра.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Сейчас ведется активная работа по поиску возможных партнеров, отмечает Дмитрий Харитончик. "Лифтмаш рассматривает варианты по некоторым регионам. По Краснодарскому краю была достигнута договоренность о необходимости открытия совместного предприятия либо совместно сборочного предприятия. Сейчас идет оценка и просчет бизнес-плана данного проекта", - рассказал он.

Дмитрий Харитончик, замминистра промышленности Беларуси:

МАЗ планируют расширять сеть своих представительств, "АМКОДОР" планирует вести работу по совершенствованию своей структуры товаропроводящей сети. Запланировано открытие в Уфе совместного предприятия "АМКОДОР". То есть каждый завод, каждое предприятие ищут с учетом экономической целесообразности возможные варианты сотрудничества с регионами. И там, где имеет смысл с экономической точки зрения открытие и создание совместного предприятия или сборочных производств, то, конечно же, мы идем на это.

По его словам, очень важно четко понимать и просчитывать именно экономический эффект, чтобы производство не было убыточным и был рынок сбыта продукции.

Дмитрий Харитончик, замминистра промышленности Беларуси:

Надо четко договариваться на берегу, каким образом будет считаться реализация и продвижение продукции, по каким регионам.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =