Уникальный проект: фракционный кварцевый песок начали выпускать белорусские нефтяники

Фракционный кварцевый песок начали выпускать белорусские нефтяники. Уникальный проект реализовывают в Малоритском районе. Он позволит сократить расходы при проведении операций по гидроразрыву пласта на 30 %. Ранее расходные материалы - пропант и пески - приобретали за пределами Беларуси. Качественную альтернативу обнаружили именно на Хотиславском месторождении. Также созданное производство для обогащения песка предлагает более 30 новых рабочих мест. Осуществить один из самых амбициозных проектов нефтяникам помогла и комплексная поддержка государства. Вадим Киричук, начальник ПУ "Белкварц": В состав производственного правления "Белкварц" входит непосредственно сам карьер, на котором ведется добыча песка гидромеханизированным способом. Далее имеется на предприятии одна установка предварительной гидроклассификации песка, где непосредственно производится отмыв илистых и глинистых органических включений. Ну, и сама установка сушки, классификации и упаковки песка, где производится рассев. Создавать уникальное горно-обогатительное производство начали менее года назад. Завершили все работы в рекордные сроки. Продукция будет обеспечивать не только внутренний, но и внешний рынок. Читайте также: Какие задачи стоят перед белорусской промышленностью на 2024 год Высокий экспортный потенциал: на заводе в Крупках выпускают сушилки конвейерного типа Первую нефтяную скважину на новой площади Белоруснефть планирует пробурить в конце 2025 года
01.03.2024 18:15

Фракционный кварцевый песок начали выпускать белорусские нефтяники. Уникальный проект реализовывают в Малоритском районе. Он позволит сократить расходы при проведении операций по гидроразрыву пласта на 30 %.

Ранее расходные материалы - пропант и пески - приобретали за пределами Беларуси. Качественную альтернативу обнаружили именно на Хотиславском месторождении. Также созданное производство для обогащения песка предлагает более 30 новых рабочих мест. Осуществить один из самых амбициозных проектов нефтяникам помогла и комплексная поддержка государства.

Вадим Киричук, начальник ПУ "Белкварц":
В состав производственного правления "Белкварц" входит непосредственно сам карьер, на котором ведется добыча песка гидромеханизированным способом. Далее имеется на предприятии одна установка предварительной гидроклассификации песка, где непосредственно производится отмыв илистых и глинистых органических включений. Ну, и сама установка сушки, классификации и упаковки песка, где производится рассев.

Создавать уникальное горно-обогатительное производство начали менее года назад. Завершили все работы в рекордные сроки. Продукция будет обеспечивать не только внутренний, но и внешний рынок.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =