Уборочная-2021: В Беларуси убрана половина площадей

Залог богатого урожая - соблюдение технологий, трудолюбивые руки и, конечно, погожие дни. Половина площадей уже убрана. Некоторые хозяйства сумели достичь и вовсе небывалых показателей - в два раза выше республиканских значений. Южные районы уже фактически выполнили госзаказ и начали готовить убранные поля к осеннему севу.  В одно из таких хозяйств отправилась Анна Ковалева. Экспресс-ТО прямо в поле - и сразу к линии старта. Общий трудовой стаж у этих комбайнеров -  полвека. В паре работают первый год. Но когда опыт в квадрате, результат не заставит себя ждать: сейчас в числе передовиков района, уверенно идут уже к 2 тысячам намолота.  Хозяйство "Калининский" - лидер в Добрушском районе. Средняя урожайность выше не только общеобластных, но и общереспубликанских показателей.  Структуру посевов после засухи здесь не меняли. При этом даже до окончания уборочной понятно: объемы общего намолота превзойдут прошлогодние. 64 % зерновых уже в хранилищах. Высоких показателей достигли за счет использования новых сортов. Эксперимент оказался более чем удачным.   На уборке зерновых занято шесть экипажей. Четыре грузовых - на отвозке зерна. К слову, госзаказ это хозяйство выполнило почти на 100 процентов. Золотой груз отсюда принимают на двух комбинатах в Гомеле. В том числе Новобелицком - он обслуживает все районы области. Особенность этой кампании, говорят, в отсутствии планомерности: поставки идут массово и большими объемами.  Александр Матлахов, замдиректора Новобелицкого комбината хлебопродуктов: Массовая поставка зерна не повлияет на работу комбината. Примем все, что придет, и разместим. На этот год комбинат планирует заготовить зерна порядка 90 тысяч тонн, в том числе порядка 25 тысяч тонн на продовольственные цели: на крупяную продукцию, в частности, на овсяные хлопья, на которых мы специализируемся и производим. На приемке зерна обязательный контроль. Определяют влажность и содержание сорных примесей. Если нужно - зерно отправляют в сушильный комплекс.  Жатва и приемка нового урожая не останавливается круглые сутки. А буквально в ближайшую неделю на юге Гомельского региона уборку зерновых планируют уже завершить. Ближе всех к финишу уборочной Мозырский район - убрано 80 % площадей. Гомельский регион в целом в рейтинговой таблице по этому показателю второй после Брестской области. И пока на одних полях только собирают колосья, на других уже формируют рулоны из сена и тут же свозят на хранение. Все делают по современным технологиям прессования. Следом эти же поля начинают перепахивать: хозяйства страны уже приступили к подготовке почвы для осеннего сева. Читайте также: Уборочная 2021: в республике созданы специальные мониторинговые группы На уборочной в Беларуси работают межведомственные мониторинговые группы Чем отличается бездрожжевой хлеб от дрожжевого?
03.08.2021 21:47

Залог богатого урожая - соблюдение технологий, трудолюбивые руки и, конечно, погожие дни. Половина площадей уже убрана. Некоторые хозяйства сумели достичь и вовсе небывалых показателей - в два раза выше республиканских значений. Южные районы уже фактически выполнили госзаказ и начали готовить убранные поля к осеннему севу. 

В одно из таких хозяйств отправилась Анна Ковалева. Экспресс-ТО прямо в поле - и сразу к линии старта. Общий трудовой стаж у этих комбайнеров -  полвека. В паре работают первый год. Но когда опыт в квадрате, результат не заставит себя ждать: сейчас в числе передовиков района, уверенно идут уже к 2 тысячам намолота. 

Хозяйство "Калининский" - лидер в Добрушском районе. Средняя урожайность выше не только общеобластных, но и общереспубликанских показателей. 

Структуру посевов после засухи здесь не меняли. При этом даже до окончания уборочной понятно: объемы общего намолота превзойдут прошлогодние. 64 % зерновых уже в хранилищах. Высоких показателей достигли за счет использования новых сортов. Эксперимент оказался более чем удачным.  

Уборочная-2021: В Беларуси убрана половина площадей

На уборке зерновых занято шесть экипажей. Четыре грузовых - на отвозке зерна. К слову, госзаказ это хозяйство выполнило почти на 100 процентов. Золотой груз отсюда принимают на двух комбинатах в Гомеле. В том числе Новобелицком - он обслуживает все районы области. Особенность этой кампании, говорят, в отсутствии планомерности: поставки идут массово и большими объемами. 

Александр Матлахов, замдиректора Новобелицкого комбината хлебопродуктов:
Массовая поставка зерна не повлияет на работу комбината. Примем все, что придет, и разместим. На этот год комбинат планирует заготовить зерна порядка 90 тысяч тонн, в том числе порядка 25 тысяч тонн на продовольственные цели: на крупяную продукцию, в частности, на овсяные хлопья, на которых мы специализируемся и производим.

На приемке зерна обязательный контроль. Определяют влажность и содержание сорных примесей. Если нужно - зерно отправляют в сушильный комплекс. 

Уборочная-2021: В Беларуси убрана половина площадей

Жатва и приемка нового урожая не останавливается круглые сутки. А буквально в ближайшую неделю на юге Гомельского региона уборку зерновых планируют уже завершить.

Ближе всех к финишу уборочной Мозырский район - убрано 80 % площадей. Гомельский регион в целом в рейтинговой таблице по этому показателю второй после Брестской области.

И пока на одних полях только собирают колосья, на других уже формируют рулоны из сена и тут же свозят на хранение. Все делают по современным технологиям прессования. Следом эти же поля начинают перепахивать: хозяйства страны уже приступили к подготовке почвы для осеннего сева.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =