Сентябрь - время второго хлеба: началась уборка картофеля

Сентябрь - время второго хлеба! Сельхозорганизации Беларуси в эти дни активизируют уборку картофеля, чему способствует и хорошая погода. Всего в этом сезоне планируют выкопать 5 миллионов 800 тысяч тонн клубней, что на 11 % больше прошлогодних результатов. Традиционно высокая урожайность на полях Минской области. Так в крестьянском хозяйстве "Олимп-Агро" сегодня убирают картофель сорта "Королева Анна". Он дает 500 центнеров и выше с одного гектара. Часть урожая при сортировке закладывают на семена, а свежий товарный картофель уходит как в торговлю, так и для соцобъектов - это школы, больницы. Юрий Лойко, глава крестьянского хозяйства "Олимп-агро": Все важно, как и с какой скоростью копает комбайн, как подъезжает тракторист, а здесь как разгрузили, как погрузчик отвез картофель. В принципе у нас звено слаженное, дружное, и каждый думает о результате - чем больше выкопать, а это 180-200 тонн в день. Одновременно аграрии страны убирают с полей и овощи. В планах - собрать около двух миллионов тонн продукции. Капуста, морковь, свекла и лук должны полностью заполнить хранилища к 20-м числам октября. Читайте также: В планах предприятий центрального региона собрать более 300 тысяч тонн картофеля Заготовка кукурузы на силос в Беларуси продлится минимум месяц
10.09.2021 08:05

Сентябрь - время второго хлеба! Сельхозорганизации Беларуси в эти дни активизируют уборку картофеля, чему способствует и хорошая погода. Всего в этом сезоне планируют выкопать 5 миллионов 800 тысяч тонн клубней, что на 11 % больше прошлогодних результатов. Традиционно высокая урожайность на полях Минской области. Так в крестьянском хозяйстве "Олимп-Агро" сегодня убирают картофель сорта "Королева Анна". Он дает 500 центнеров и выше с одного гектара. Часть урожая при сортировке закладывают на семена, а свежий товарный картофель уходит как в торговлю, так и для соцобъектов - это школы, больницы.

Юрий Лойко, глава крестьянского хозяйства "Олимп-агро":

Все важно, как и с какой скоростью копает комбайн, как подъезжает тракторист, а здесь как разгрузили, как погрузчик отвез картофель. В принципе у нас звено слаженное, дружное, и каждый думает о результате - чем больше выкопать, а это 180-200 тонн в день.

Одновременно аграрии страны убирают с полей и овощи. В планах - собрать около двух миллионов тонн продукции. Капуста, морковь, свекла и лук должны полностью заполнить хранилища к 20-м числам октября.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =