Заготовка кукурузы на силос в Беларуси продлится минимум месяц

В Беларуси уборка кукурузы на силос и зеленый корм. Устойчивая к погодным аномалиям в этом году стратегическая культура дает неплохую урожайность.   В Гродненской области собирают в среднем до 350 центнеров зеленой массы с гектара Это на порядок выше прошлогодних показателей. Для хранения кукурузу закладывают в силосные траншеи. Еще на стадии уборки добавляют консерванты, строго следят за влажностью и температурным режимом во время трамбовки. Уже через месяц высококалорийную белковую массу можно использовать на корм животным. Юзеф Сурконт, директор КСУП "Элит-Агро Больтиники": В хозяйстве 50 % в кормовом рационе - это кукуруза. В общей площади на кукурузный силос у нас посеяно 1085 гектаров. Нам надо заготовить в этом году это в пределах 43 тысяч тонн кукурузной массы. Этого будет достаточно, чтобы иметь на корм именно кукурузного силоса где-то до октября следующего года. Заготовка кукурузы на силос продлится минимум месяц. Завершить уборку основных площадей аграрии планируют в середине октября. Читайте также: Новинки разных плодовых и ягодных культур ученых-аграриев Института плодоводства НАН Беларуси Яблочный сезон начался в Беларуси - в садах снимают урожай
08.09.2021 10:11

В Беларуси уборка кукурузы на силос и зеленый корм. Устойчивая к погодным аномалиям в этом году стратегическая культура дает неплохую урожайность.

  В Гродненской области собирают в среднем до 350 центнеров зеленой массы с гектара

Это на порядок выше прошлогодних показателей. Для хранения кукурузу закладывают в силосные траншеи. Еще на стадии уборки добавляют консерванты, строго следят за влажностью и температурным режимом во время трамбовки. Уже через месяц высококалорийную белковую массу можно использовать на корм животным.


Юзеф Сурконт, директор КСУП "Элит-Агро Больтиники":


В хозяйстве 50 % в кормовом рационе - это кукуруза. В общей площади на кукурузный силос у нас посеяно 1085 гектаров. Нам надо заготовить в этом году это в пределах 43 тысяч тонн кукурузной массы. Этого будет достаточно, чтобы иметь на корм именно кукурузного силоса где-то до октября следующего года.


Заготовка кукурузы на силос продлится минимум месяц. Завершить уборку основных площадей аграрии планируют в середине октября.



Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =