Пархомчик: На повестке дня не только импортозамещение, но и кооперация

Импортозамещение и кооперация - наше все, заявил в интервью "Главному эфиру" заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик. У отечественных производителей сложились хорошие взаимоотношения  с ПАО "КАМАЗ", создана целая программа, согласно которой белорусские предприятия получают дополнительную загрузку на ту продукцию, которая требуется для КАМАЗа. Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: Мы пошли дальше. Мы не просто поставляем какие-то комплектующие, сегодня существует специальная программа об унификации грузового транспорта, который производит МАЗ, и который производит КАМАЗ. Мы говорим, что хватит выдумывать каждому какую-то комплектующую собственного производства, лучше кооперироваться и создавать определенные узлы в Беларуси и отдельно в России, ну и, соответственно, обмениваться. Схожая ситуация сложилась и с Петербургским тракторным заводом, которому тоже потребовалась поддержка и помощь белорусов.   "РОСКОММАШ" - это компания, которая производит альтернативную продукцию "Гомсельмашу". Здесь тоже были найдены точки соприкосновения по 50 комплектов белорусских комплектующих, которые производятся для производства белорусских комбайнов будут использоваться на комбайнах "Россельмаша", - рассказал Петр Пархомчик.  Читать также: Как идет переброска комбайнов для уборки хлеба в оптимальные сроки Сотрудничество регионов Беларуси и России обсудили в Новополоцке Головченко: Нужно использовать преимущества ЕАЭС для импортозамещения и создания производств
28.08.2022 21:40

Импортозамещение и кооперация - наше все, заявил в интервью "Главному эфиру" заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.

У отечественных производителей сложились хорошие взаимоотношения  с ПАО "КАМАЗ", создана целая программа, согласно которой белорусские предприятия получают дополнительную загрузку на ту продукцию, которая требуется для КАМАЗа.

Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси:

Мы пошли дальше. Мы не просто поставляем какие-то комплектующие, сегодня существует специальная программа об унификации грузового транспорта, который производит МАЗ, и который производит КАМАЗ. Мы говорим, что хватит выдумывать каждому какую-то комплектующую собственного производства, лучше кооперироваться и создавать определенные узлы в Беларуси и отдельно в России, ну и, соответственно, обмениваться.

Схожая ситуация сложилась и с Петербургским тракторным заводом, которому тоже потребовалась поддержка и помощь белорусов.  

"РОСКОММАШ" - это компания, которая производит альтернативную продукцию "Гомсельмашу". Здесь тоже были найдены точки соприкосновения по 50 комплектов белорусских комплектующих, которые производятся для производства белорусских комбайнов будут использоваться на комбайнах "Россельмаша", - рассказал Петр Пархомчик. 


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =