Головченко: Нужно использовать преимущества ЕАЭС для импортозамещения и создания производств

О преимуществе импортозамещения говорили и на полях ЕАЭС. Странам "пятерки" необходимо ставить амбициозные цели на будущее: укреплять технологический суверенитет и импортонезависимость. Это заявил премьер-министр Роман Головченко на полях Евразийского межправсовета в расширенном составе. В условиях западного экономического давления независимость от импортных поставок особо значима. Белорусская сторона акцентировала внимание союзников на создании финансовых механизмов для поддержки промкооперации, а также продолжении работы по развитию финансово-экономических связей с Китаем.  Роман Головченко, премьер-министр Беларуси:  Сейчас нужно смотреть на перспективу. Мы должны переходить от торгового союза к союзу экономическому, промышленному. Эпоха глобализации заканчивается стремительно. Мир переходит на абсолютно новые союзы, и именно в рамках этих союзов будет развиваться дальнейшая экономическая независимость. Наш союз показал свою жизнеспособность, мы должны двигаться дальше. Надо от слов переходить к делу, создавать совместные союзные продукты. Мы предложили проект "Евразийский электробус". Не понравится электробус, пусть будет самолет, пароход,  что угодно, но надо взять и делать. Нужна четкая производственная программа. Вот на это мы ориентировали наших коллег и видим, что есть понимание. Еще один важный аспект заседания межправсовета - это заключение соглашения о создании Евразийской перестраховочной компании.  Читайте также: Головченко и Асадов обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Азербайджана Головченко: Нужно наладить выпуск высокотехнологичной продукции под общим евразийским брендом Импортозамещение без купюр в рубрике "Контекст"
26.08.2022 12:11

О преимуществе импортозамещения говорили и на полях ЕАЭС. Странам "пятерки" необходимо ставить амбициозные цели на будущее: укреплять технологический суверенитет и импортонезависимость. Это заявил премьер-министр Роман Головченко на полях Евразийского межправсовета в расширенном составе. В условиях западного экономического давления независимость от импортных поставок особо значима. Белорусская сторона акцентировала внимание союзников на создании финансовых механизмов для поддержки промкооперации, а также продолжении работы по развитию финансово-экономических связей с Китаем. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: 

Сейчас нужно смотреть на перспективу. Мы должны переходить от торгового союза к союзу экономическому, промышленному. Эпоха глобализации заканчивается стремительно. Мир переходит на абсолютно новые союзы, и именно в рамках этих союзов будет развиваться дальнейшая экономическая независимость. Наш союз показал свою жизнеспособность, мы должны двигаться дальше. Надо от слов переходить к делу, создавать совместные союзные продукты. Мы предложили проект "Евразийский электробус". Не понравится электробус, пусть будет самолет, пароход,  что угодно, но надо взять и делать. Нужна четкая производственная программа. Вот на это мы ориентировали наших коллег и видим, что есть понимание.

Еще один важный аспект заседания межправсовета - это заключение соглашения о создании Евразийской перестраховочной компании. 


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =