О личных успехах хлеборобов Минской области

Сельхозорганизации Минской области приближаются к экватору уборочной. Аграрии центрального региона намолотили уже более 800 тысяч тонн зерновых. Особая заслуга у водителей зерновозов и комбайнеров-тысячников. Накануне первый такой экипаж наградили в Червенском районе. Это отец с дочерью - Андрей Петруша и Карина Конон. Вместе уже второй агросезон - девушка подменяет своего брата, который сейчас служит в армии. Они работают в сельскохозяйственном производственном филиале "Агрострой" столичного предприятия "Минскжелезобетон".   Поздравить хлеборобов приехали руководители райисполкома, представители профсоюзов, а также Белорусского союза женщин. Среди подарков и музыкальный - от червенских артистов.  Карина Конон и Андрей Петруша, семейный экипаж комбайнеров СПФ "Агрострой" ОАО "Минскжелезобетон":  Это второй сезон, я справляюсь, и у меня все получается лучше, чем в прошлом году. С утра это продувка, потом смазать, почистить комбайн, потери посмотреть. Стимул, конечно, есть, хочется и до 3 тысяч дойти. А тысяча для нас - это привычное,  мы всегда в лидерах были.  Тамара Красовская, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома:   Для нас очень важно, что более сотни женщин, девочек в Минской области участвуют в уборочной. И важно то, что есть семейные экипажи, где отец, мама, брат, сестра участвуют в уборке урожая. Это говорит о том, что в таких семьях заложена любовь к земле. Поздравляем и отмечаем, что святость хлеба - она всю жизнь продолжается и передается из поколения в поколение.   Всего в Червенском районе уже намолотили почти 30 тысяч тонн зерновых. Хозяйство "Агрострой" - местный лидер по урожайности. Так, озимая пшеница здесь дает 50 центнеров с гектара. А это выше среднего показателя по центральному региону. Культура стратегическая, необходимая для продовольственных целей.   Артем Антифеев, директор СПФ "Агрострой" ОАО "Минскжелезобетон":   Озимая себя показывает довольно хорошо: урожайность 50 центнеров, что на 20 % выше уровня прошлого года. Мы полностью обеспечиваем себя кормами: как травянистыми, так и зернофуражом. Мы все готовим в своем хозяйстве. Кроме того, что мы обеспечиваем животноводство, мы обеспечиваем и серьезный государственный заказ. В этом году это 1650 тонн. Особое внимание к представительницам прекрасной половины, которые  непосредственно участвуют в жатве. К самым активным с подарками и грамотами в хозяйства приезжают представители Белорусского союза женщин. Акция "Хлеб на ладонях женщины" проходит по всей стране.  Читать также: Как идет уборка озимого рапса в Логойском районе В Червенском районе чествовали семейный экипаж - как родственные узы помогают ставить рекорды Какие они - трудолюбивые и самоотверженные герои белорусской жатвы?
09.08.2022 15:24

Сельхозорганизации Минской области приближаются к экватору уборочной. Аграрии центрального региона намолотили уже более 800 тысяч тонн зерновых. Особая заслуга у водителей зерновозов и комбайнеров-тысячников. Накануне первый такой экипаж наградили в Червенском районе. Это отец с дочерью - Андрей Петруша и Карина Конон. Вместе уже второй агросезон - девушка подменяет своего брата, который сейчас служит в армии. Они работают в сельскохозяйственном производственном филиале "Агрострой" столичного предприятия "Минскжелезобетон".  

Поздравить хлеборобов приехали руководители райисполкома, представители профсоюзов, а также Белорусского союза женщин. Среди подарков и музыкальный - от червенских артистов. 

Карина Конон и Андрей Петруша, семейный экипаж комбайнеров СПФ "Агрострой" ОАО "Минскжелезобетон": 

Это второй сезон, я справляюсь, и у меня все получается лучше, чем в прошлом году. С утра это продувка, потом смазать, почистить комбайн, потери посмотреть. Стимул, конечно, есть, хочется и до 3 тысяч дойти. А тысяча для нас - это привычное,  мы всегда в лидерах были. 

Тамара Красовская, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома:  

Для нас очень важно, что более сотни женщин, девочек в Минской области участвуют в уборочной. И важно то, что есть семейные экипажи, где отец, мама, брат, сестра участвуют в уборке урожая. Это говорит о том, что в таких семьях заложена любовь к земле. Поздравляем и отмечаем, что святость хлеба - она всю жизнь продолжается и передается из поколения в поколение.  

Всего в Червенском районе уже намолотили почти 30 тысяч тонн зерновых. Хозяйство "Агрострой" - местный лидер по урожайности. Так, озимая пшеница здесь дает 50 центнеров с гектара. А это выше среднего показателя по центральному региону. Культура стратегическая, необходимая для продовольственных целей.  

Артем Антифеев, директор СПФ "Агрострой" ОАО "Минскжелезобетон":  

Озимая себя показывает довольно хорошо: урожайность 50 центнеров, что на 20 % выше уровня прошлого года. Мы полностью обеспечиваем себя кормами: как травянистыми, так и зернофуражом. Мы все готовим в своем хозяйстве. Кроме того, что мы обеспечиваем животноводство, мы обеспечиваем и серьезный государственный заказ. В этом году это 1650 тонн.

Особое внимание к представительницам прекрасной половины, которые  непосредственно участвуют в жатве. К самым активным с подарками и грамотами в хозяйства приезжают представители Белорусского союза женщин. Акция "Хлеб на ладонях женщины" проходит по всей стране. 


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =