На московском форуме специалисты обсудили развитие науки Беларуси и России

Эпоха санкций позволила Союзному государству совершить единый научный прорыв. Развитие науки обсудили специалисты на полях экспертно-медийного форума в Москве. Запятые проставили представители правительств и научных институций. Очевидные успехи сделали в микроэлектронике, космосе, АПК. Так, под патронажем Российской Академии наук уже формируют единую исследовательскую инфраструктуру класса "мегасайнес". (Крупный дорогостоящий комплекс будет доступен и белорусским ученым). Тем временем Академия наук Беларуси совместно с Роскосмосом разрабатывает многоспутниковую группировку. Она сможет обеспечить данными дистанционного зондирования поверхности Земли в полном объеме. Андрей Фурсенко, помощник Президента России: Очень успешно развивается работа в области микроэлектроники, фотоники. Это важнейшие вещи. Это практически инфраструктура нашего развития, это база для работы в области искусственного интеллекта. Это совместные исследования, связанные с изменениями климата. И кроме всего прочего это социальные науки, это гуманитарные науки. Все-таки мы выросли из одной страны, из одного мира. Хотя мы все разные, но все-таки ключевые взгляды и наши ценности очень близки. Я думаю, что очень важно уделять этим вопросам большое внимание. Зеленый свет и белорусским стартапам. Их ждут и с ними работают в инновационном центре "Сколково". Взаимодействуют уже 14 лет. В постоянных партнерах Госкомитет по науке и технологиям Беларуси, Минский городской технопарк и Витебская область. В марте список партнеров пополнился концерном "Беллегпром". В будущем появятся совместные проекты по энергоэффективности, промышленному дизайну и экологии. Александр Окунев, заместитель вице-президента инновационного центра "Сколково" (Россия): Когда мы говорим про взаимодействие инновационного центра "Сколково" с Республикой Беларусь, это ни в коем случае не игра в одни ворота. Это такое совместное сотрудничество, когда белорусские компании приходят к нам с тем, чтобы выйти со своей продукцией на российский рынок, мы им в этом помогаем. Союзное государство не оставляет и образовательный кластер. Кроме получения дипломов образца белорусского и российского одновременно с 2024 года российские абитуриенты смогут дистанционно сдать экзамены для поступления в ряд белорусских вузов, причем на бюджетную форму обучения. Подробнее о научно-образовательных союзных шагах смотрите 2 апреля в "Панораме". Читайте также: Минобразования определило график проведения ЦТ - когда пройдет основное тестирование, резервные дни и где можно сдать В День единения народов вспоминаем, какой путь прошли Беларусь и Россия 2 апреля Беларусь и Россия отмечают День единения народов
02.04.2024 09:45

Эпоха санкций позволила Союзному государству совершить единый научный прорыв. Развитие науки обсудили специалисты на полях экспертно-медийного форума в Москве.

Запятые проставили представители правительств и научных институций. Очевидные успехи сделали в микроэлектронике, космосе, АПК. Так, под патронажем Российской Академии наук уже формируют единую исследовательскую инфраструктуру класса "мегасайнес". (Крупный дорогостоящий комплекс будет доступен и белорусским ученым). Тем временем Академия наук Беларуси совместно с Роскосмосом разрабатывает многоспутниковую группировку. Она сможет обеспечить данными дистанционного зондирования поверхности Земли в полном объеме.

Андрей Фурсенко, помощник Президента России:

Очень успешно развивается работа в области микроэлектроники, фотоники. Это важнейшие вещи. Это практически инфраструктура нашего развития, это база для работы в области искусственного интеллекта. Это совместные исследования, связанные с изменениями климата. И кроме всего прочего это социальные науки, это гуманитарные науки. Все-таки мы выросли из одной страны, из одного мира. Хотя мы все разные, но все-таки ключевые взгляды и наши ценности очень близки. Я думаю, что очень важно уделять этим вопросам большое внимание.

Зеленый свет и белорусским стартапам. Их ждут и с ними работают в инновационном центре "Сколково". Взаимодействуют уже 14 лет. В постоянных партнерах Госкомитет по науке и технологиям Беларуси, Минский городской технопарк и Витебская область. В марте список партнеров пополнился концерном "Беллегпром". В будущем появятся совместные проекты по энергоэффективности, промышленному дизайну и экологии.

Александр Окунев, заместитель вице-президента инновационного центра "Сколково" (Россия):

Когда мы говорим про взаимодействие инновационного центра "Сколково" с Республикой Беларусь, это ни в коем случае не игра в одни ворота. Это такое совместное сотрудничество, когда белорусские компании приходят к нам с тем, чтобы выйти со своей продукцией на российский рынок, мы им в этом помогаем.

Союзное государство не оставляет и образовательный кластер. Кроме получения дипломов образца белорусского и российского одновременно с 2024 года российские абитуриенты смогут дистанционно сдать экзамены для поступления в ряд белорусских вузов, причем на бюджетную форму обучения. Подробнее о научно-образовательных союзных шагах смотрите 2 апреля в "Панораме".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =