Макей: Беларусь изучает возможности для выхода на рынок Афганистана

Беларусь изучает возможности для выхода на рынок Афганистана. Об этом заявил журналистам в Душанбе министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает  БелТА. "Мы в прошлые годы имели достаточно высокий уровень сотрудничества с Афганистаном. Поставляли туда технику, обменивались визитами в рамках политического диалога. К сожалению, на этом этапе наблюдается определенная пауза, но мы заинтересованы в том, чтобы иметь, развивать торгово-экономическое сотрудничество с этой страной", - сказал Владимир Макей. Ранее белорусский посол в Таджикистане был также аккредитован по совместительству и в Афганистане. "У нас были действительно реальные перспективы по развитию сотрудничества с Афганистаном. С учетом всего комплекса проблем мы сейчас думаем, как нам выйти в том числе на рынок этой страны", - отметил министр. При этом Беларуси необходимо учитывать международные ограничения против Афганистана. "Мы четко придерживаемся в этом плане принципов международного права. Но, учитывая, что там живут люди, которые испытывают проблемы гуманитарного характера, в том числе связанные с голодом, мы должны думать об этом. Думаю, что есть какие-то аспекты, сферы, области, в рамках которых могло бы осуществляться взаимодействие. Понятно, при четком соблюдении международных ограничений, если они существуют", - подчеркнул дипломат. Читайте также: Новую продукцию планирует выпускать агрокомбинат "Дзержинский" Новая ферма по производству молока и мяса в Гомельском районе станет одной из самых оснащенных в стране Что происходит на рынке грузоперевозок Беларуси?
12.10.2022 11:15

Беларусь изучает возможности для выхода на рынок Афганистана. Об этом заявил журналистам в Душанбе министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает  БелТА.

"Мы в прошлые годы имели достаточно высокий уровень сотрудничества с Афганистаном. Поставляли туда технику, обменивались визитами в рамках политического диалога. К сожалению, на этом этапе наблюдается определенная пауза, но мы заинтересованы в том, чтобы иметь, развивать торгово-экономическое сотрудничество с этой страной", - сказал Владимир Макей.

Ранее белорусский посол в Таджикистане был также аккредитован по совместительству и в Афганистане. "У нас были действительно реальные перспективы по развитию сотрудничества с Афганистаном. С учетом всего комплекса проблем мы сейчас думаем, как нам выйти в том числе на рынок этой страны", - отметил министр.

При этом Беларуси необходимо учитывать международные ограничения против Афганистана. "Мы четко придерживаемся в этом плане принципов международного права. Но, учитывая, что там живут люди, которые испытывают проблемы гуманитарного характера, в том числе связанные с голодом, мы должны думать об этом. Думаю, что есть какие-то аспекты, сферы, области, в рамках которых могло бы осуществляться взаимодействие. Понятно, при четком соблюдении международных ограничений, если они существуют", - подчеркнул дипломат.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =