Лесопереработка, машиностроение и АПК - Беларусь и Узбекистан заинтересованы в расширении сотрудничества

Беларусь и Узбекистан заинтересованы в расширении торгово-экономических, гуманитарных и культурных связей с акцентом на дружбу между регионами двух стран. Об этом заявили в Миноблисполкоме, где состоялась встреча губернатора Минской области с послом Узбекистана. Среди главных сфер сотрудничества - лесопереработка, машиностроение, агропромышленный комплекс. Особый интерес в АПК к мясомолочной продукции. Мотив очевидный: население Узбекистана в последние годы растет. Рахматулла Назаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси: Сегодня практически уже больше 36 млн население в Узбекистане. И каждый год население на миллион увеличивается. Как раз была такая тема, чтобы мы могли привлечь предприятия из Минской области совместно работать по важным направлениям. Это, в частности, детское питание. У нас тоже, как и в Беларуси, уделяется большое внимание этому направлению. По итогам прошлого года экспорт сельхозпродукции и сырья из Минской области в Узбекистан превысил 12 млн долларов. Среди важных импортных позиций из этой среднеазиатской страны хлопковая пряжа и одежда. Читайте также: Шоурум белорусского станкостроения создадут на базе тюменского предприятия ЕС снял санкции с Белшины Гомсельмаш и "Титан" приступили к выпуску беспилотных комбайнов
22.03.2024 14:45

Беларусь и Узбекистан заинтересованы в расширении торгово-экономических, гуманитарных и культурных связей с акцентом на дружбу между регионами двух стран. Об этом заявили в Миноблисполкоме, где состоялась встреча губернатора Минской области с послом Узбекистана. Среди главных сфер сотрудничества - лесопереработка, машиностроение, агропромышленный комплекс. Особый интерес в АПК к мясомолочной продукции. Мотив очевидный: население Узбекистана в последние годы растет.

Рахматулла Назаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси:

Сегодня практически уже больше 36 млн население в Узбекистане. И каждый год население на миллион увеличивается. Как раз была такая тема, чтобы мы могли привлечь предприятия из Минской области совместно работать по важным направлениям. Это, в частности, детское питание. У нас тоже, как и в Беларуси, уделяется большое внимание этому направлению.

По итогам прошлого года экспорт сельхозпродукции и сырья из Минской области в Узбекистан превысил 12 млн долларов. Среди важных импортных позиций из этой среднеазиатской страны хлопковая пряжа и одежда.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =