Игорь Карпенко посетил мемориал "Дрозды" в канун годовщины Великой Победы

Сегодня министр образования вместе с педагогами и учащимися 104-й школы в канун 76-й годовщины Великой Победы посетил мемориал "Дрозды". Здесь на площади 9 гектаров с начала войны находился концлагерь с одноименным названием - там расстреляли около 10 тысяч мирных жителей. Мемориал включен в список историко-культурных ценностей страны.  Иван Лобко, учащийся СШ № 104 г. Минска: Мой прадед был на войне, и ему даже дали медаль. Про него выходила даже статья в газете,  поэтому для нас это действительно важный праздник. Не бывало никогда такого, что мы намеренно пропускали 9 Мая или не ходили в музеи. В нашей семье это традиция, нашей семье это интересно. Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: В целом система образования страны активно работает в плане сохранения исторической памяти. У нас функционирует порядка 1 470 музеев по стране, организовано порядка 310 поисковых отрядов, клубов, которые занимаются установлением имен погибших. Уже создано порядка 200 интерактивных карт в рамках акции "Звездочка на карте района", установлено порядка 4 тысяч памятников, маленьких обелисков, связанных с Великой Отечественной войной. Учащиеся и педагоги 104-й школы на протяжении многих лет шефствуют над мемориалом "Дрозды". Торжественное открытие памятника состоялось в 2009 году. 
06.05.2021 15:07

Сегодня министр образования вместе с педагогами и учащимися 104-й школы в канун 76-й годовщины Великой Победы посетил мемориал "Дрозды". Здесь на площади 9 гектаров с начала войны находился концлагерь с одноименным названием - там расстреляли около 10 тысяч мирных жителей. Мемориал включен в список историко-культурных ценностей страны. 

Иван Лобко, учащийся СШ № 104 г. Минска: Мой прадед был на войне, и ему даже дали медаль. Про него выходила даже статья в газете,  поэтому для нас это действительно важный праздник. Не бывало никогда такого, что мы намеренно пропускали 9 Мая или не ходили в музеи. В нашей семье это традиция, нашей семье это интересно.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: В целом система образования страны активно работает в плане сохранения исторической памяти. У нас функционирует порядка 1 470 музеев по стране, организовано порядка 310 поисковых отрядов, клубов, которые занимаются установлением имен погибших. Уже создано порядка 200 интерактивных карт в рамках акции "Звездочка на карте района", установлено порядка 4 тысяч памятников, маленьких обелисков, связанных с Великой Отечественной войной.

Учащиеся и педагоги 104-й школы на протяжении многих лет шефствуют над мемориалом "Дрозды". Торжественное открытие памятника состоялось в 2009 году. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =