Главная цель Указа "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики" - защита национальной экономики и интересов простых граждан

Вопросы применения положений Указа "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики" разъяснили в Совмине. Главная цель - защита национальной экономики и интересов простых граждан. Владимир Наумович, замминистра экономики Беларуси: Ранее иностранным компаниям с долей более 25 % в предприятиях Республики Беларусь при решении ими ухода с территории Беларуси, обязательным условием отчуждения имущества являлось получение разрешения Совета Министров и уплата 25 % взноса. В результате мониторинга и практики применения законодательства, правительством были инициированы предложения скорректировать точечно некоторые нормы и их дополнить. В результате был принят Указ № 91, которым на сегодняшний день урегулирован ряд вопросов в сфере строительной, банковской, лизинговой деятельности, а также в сфере банкротства и ликвидации. Есть новации и для обычных граждан. Иностранные застройщики, которые ведут строительство в Беларуси, смогут отчуждать жилье в пользу физических лиц в упрощенном порядке, т.е. без получения разрешения Совмина и уплаты 25-процентного взноса.  Проблема с передачей квартир в собственность гражданам ранее возникла у одного из крупных игроков рынка недвижимости. Теперь она будет решена. Читайте также: Лукашенко подписал Указ "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики" В Беларуси вводят ограничения по налогообложению для компаний из недружественных стран На "Атланте" обсудили новые методы продвижения продукции и борьбы с конкурентами
13.03.2024 20:30

Вопросы применения положений Указа "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики" разъяснили в Совмине. Главная цель - защита национальной экономики и интересов простых граждан.

Владимир Наумович, замминистра экономики Беларуси:

Ранее иностранным компаниям с долей более 25 % в предприятиях Республики Беларусь при решении ими ухода с территории Беларуси, обязательным условием отчуждения имущества являлось получение разрешения Совета Министров и уплата 25 % взноса. В результате мониторинга и практики применения законодательства, правительством были инициированы предложения скорректировать точечно некоторые нормы и их дополнить. В результате был принят Указ № 91, которым на сегодняшний день урегулирован ряд вопросов в сфере строительной, банковской, лизинговой деятельности, а также в сфере банкротства и ликвидации.

Есть новации и для обычных граждан. Иностранные застройщики, которые ведут строительство в Беларуси, смогут отчуждать жилье в пользу физических лиц в упрощенном порядке, т.е. без получения разрешения Совмина и уплаты 25-процентного взноса. 

Проблема с передачей квартир в собственность гражданам ранее возникла у одного из крупных игроков рынка недвижимости. Теперь она будет решена.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =