Ертысбаев: Белорусская социально-экономическая модель должна стимулировать казахстанцев

В 2021 году товарооборот Беларуси и Казахстана достиг рекордных значений и превысил 1 млрд долларов. Причем около 912 млн долларов составил белорусский экспорт. Чрезвычайны и Полномочный Посол Республики Казахстан в Беларуси (2017-2019 гг.), председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев в эфире телемоста "Беларусь - Казахстан. Прямая связь" объясняет такой сильный перекос тем, что в Беларуси очень хорошо развито производство. Ермухамет Ертысбаев: Белорусская социально-экономическая модель - это мощное производство. Я объездил всю Беларусь - везде предприятия, все работают. Это страна людей наемного труда. Мы на свои предприятия (тракторный завод в Павлодаре, к примеру), все закупаем из Китая, еще где-то. А в Беларуси все сохранили. Белорусская социально-экономическая модель должна нас стимулировать.  Также парламентарий отметил, что у Казахстана и Беларуси сейчас очень хорошие интеграционные связи. В качестве примера он привел "АгромашХолдинга KZ" и "Гомсельмаш".  "Мы должны создавать десятки, сотни совместных предприятий", - заявил Ермухамет Ертысбаев, обращая внимание на то, что у белорусов самым ценным является человеческий капитал (рабочие руки, мозги и инженеры).  "Я был на заводах - МАЗе, "Гомсельмаше". Одним словом, Беларусь это очень производящая страна. Помню, когда уезжал из вашей страны и прощался с Александром Григорьевичем (Лукашенко. - Прим. tvr.by), это было 28 августа 2019 года, он мне сказал: "Передайте там руководству, что, вот, "Гомсельмаш" вы можете вообще купить. Но имеется в виду - приобрести вместе со всей инфраструктурой". Это было бы действительно очень ценно для Казахстана", - поделился воспоминаниями парламентарий. И подчеркнул: ему хочется, чтобы расширилось сотрудничество двух стран, чтобы белорусская модель экономики и социального устройства в целом (где нет такого гигантского социального разрыва в доходах) вдохновляли казахстанцев.  Ермухамет Ертысбаев: Белорусское общество - более социально однородное. Там нет такого сильного различия между бедными и богатыми. И в этом плане нам есть чему учиться у белорусов. Я очень рад, что работал два года в вашей стране. Кроме позитива ничего не вижу. По прошествии еще 30 лет, уверен Ермухамет Ертысбаев, связи Беларуси и Казахстана будут еще более крепкими. "Мы доведем цифры (взаимной торговли. - Прим. tvr.by) не до 4, а до 40 млрд. Не будем торговаться - до 50 млрд долларов к середине века, - заключил парламентарий. Читайте также:  Казанцев: Белорусский текстиль присутствует в каждом серьезном торговом центре Казахстана Новый рекорд Беларуси и Казахстана: товарооборот между странами превысил 1 млрд долларов в 2021 году Алия Сапаралиева: Казахстанцам в Беларуси живется тепло, уютно и безопасно В Казахстане собирают более 3,5 тыс. белорусских тракторов в год
14.10.2022 16:44

В 2021 году товарооборот Беларуси и Казахстана достиг рекордных значений и превысил 1 млрд долларов. Причем около 912 млн долларов составил белорусский экспорт. Чрезвычайны и Полномочный Посол Республики Казахстан в Беларуси (2017-2019 гг.), председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев в эфире телемоста "Беларусь - Казахстан. Прямая связь" объясняет такой сильный перекос тем, что в Беларуси очень хорошо развито производство.

Ермухамет Ертысбаев:

Белорусская социально-экономическая модель - это мощное производство. Я объездил всю Беларусь - везде предприятия, все работают. Это страна людей наемного труда. Мы на свои предприятия (тракторный завод в Павлодаре, к примеру), все закупаем из Китая, еще где-то. А в Беларуси все сохранили. Белорусская социально-экономическая модель должна нас стимулировать. 

Также парламентарий отметил, что у Казахстана и Беларуси сейчас очень хорошие интеграционные связи. В качестве примера он привел "АгромашХолдинга KZ" и "Гомсельмаш". 

"Мы должны создавать десятки, сотни совместных предприятий", - заявил Ермухамет Ертысбаев, обращая внимание на то, что у белорусов самым ценным является человеческий капитал (рабочие руки, мозги и инженеры). 

"Я был на заводах - МАЗе, "Гомсельмаше". Одним словом, Беларусь это очень производящая страна. Помню, когда уезжал из вашей страны и прощался с Александром Григорьевичем (Лукашенко. - Прим. tvr.by), это было 28 августа 2019 года, он мне сказал: "Передайте там руководству, что, вот, "Гомсельмаш" вы можете вообще купить. Но имеется в виду - приобрести вместе со всей инфраструктурой". Это было бы действительно очень ценно для Казахстана", - поделился воспоминаниями парламентарий. И подчеркнул: ему хочется, чтобы расширилось сотрудничество двух стран, чтобы белорусская модель экономики и социального устройства в целом (где нет такого гигантского социального разрыва в доходах) вдохновляли казахстанцев. 

Ермухамет Ертысбаев:

Белорусское общество - более социально однородное. Там нет такого сильного различия между бедными и богатыми. И в этом плане нам есть чему учиться у белорусов. Я очень рад, что работал два года в вашей стране. Кроме позитива ничего не вижу.

По прошествии еще 30 лет, уверен Ермухамет Ертысбаев, связи Беларуси и Казахстана будут еще более крепкими. "Мы доведем цифры (взаимной торговли. - Прим. tvr.by) не до 4, а до 40 млрд. Не будем торговаться - до 50 млрд долларов к середине века, - заключил парламентарий.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =