Новый рекорд Беларуси и Казахстана: товарооборот между странами превысил 1 млрд долларов в 2021 году

В 2022 году Беларусь и Казахстан отмечают 30-летие дипломатических отношений. За это время достигли много и в политическом, и в экономическом планах. О том, с какими цифрами подошли к юбилею, в эфире телемоста "Беларусь - Казахстан. Прямая связь" рассказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев.  Самым главным событием для двусторонних отношений посол считает официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан в октябре 2019 года. Во время этого визита был установлен новый импульс взаимоотношений: было решено развить промышленную кооперацию, увеличив локализацию на территории Казахстана, и развивать агропромышленный комплекс. "Был задействован весь экономический инструментарий - и Межправкомиссия, и деловые советы, это бизнес-формы, - отметил Аскар Бейсенбаев. - Только во время деловых советов были подписаны соглашения на сумму около 100 млн долларов. Итог - в 2021 году товарооборот между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь превысил долгожданный миллиард долларов. Это без услуг. Я считаю, что это очень хороший показатель". Также посол высказал особые слова благодарности Национальной авиакомпании Belavia. В период пандемии COVID-19, когда во многих странах вводились локдауны, отсутствовали транспортные связи, национальный авиаперевозчик собирал казахстанцев со всего мира и через Минск отправлял на родину, организовывались чартерные рейсы. Аскар Бейсенбаев: За 30 лет мы прошли нелегкий путь развития. Было сложно, было непросто, но за это время каждое из наших государств - Республика Казахстан и Республика Беларусь - состоялось как независимое государство, состоялось как сильное государство, и завоевывало свой заслуженный авторитет на международной арене. Самая большая оценка наших взаимоотношений это то, что мы сегодня находимся на самой высокой форме сотрудничества - стратегического партнерства. Наши отношения всегда отличались надежностью, стабильностью и взаимной поддержкой друг друга на международной арене. А сегодняшние взаимоотношения Казахстана и Беларуси посол считает эталоном взаимоотношений для многих государств. Читайте также:  Новый рекорд Беларуси и Казахстана: товарооборот между странами превысил 1 млрд долларов в 2021 году Казанцев: Белорусский текстиль присутствует в каждом серьезном торговом центре Казахстана Алия Сапаралиева: Казахстанцам в Беларуси живется тепло, уютно и безопасно Ертысбаев: Белорусская социально-экономическая модель должна стимулировать казахстанцев
13.10.2022 16:00

В 2022 году Беларусь и Казахстан отмечают 30-летие дипломатических отношений. За это время достигли много и в политическом, и в экономическом планах. О том, с какими цифрами подошли к юбилею, в эфире телемоста "Беларусь - Казахстан. Прямая связь" рассказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев. 

Самым главным событием для двусторонних отношений посол считает официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан в октябре 2019 года. Во время этого визита был установлен новый импульс взаимоотношений: было решено развить промышленную кооперацию, увеличив локализацию на территории Казахстана, и развивать агропромышленный комплекс.

"Был задействован весь экономический инструментарий - и Межправкомиссия, и деловые советы, это бизнес-формы, - отметил Аскар Бейсенбаев. - Только во время деловых советов были подписаны соглашения на сумму около 100 млн долларов. Итог - в 2021 году товарооборот между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь превысил долгожданный миллиард долларов. Это без услуг. Я считаю, что это очень хороший показатель".

Также посол высказал особые слова благодарности Национальной авиакомпании Belavia. В период пандемии COVID-19, когда во многих странах вводились локдауны, отсутствовали транспортные связи, национальный авиаперевозчик собирал казахстанцев со всего мира и через Минск отправлял на родину, организовывались чартерные рейсы.

Аскар Бейсенбаев:

За 30 лет мы прошли нелегкий путь развития. Было сложно, было непросто, но за это время каждое из наших государств - Республика Казахстан и Республика Беларусь - состоялось как независимое государство, состоялось как сильное государство, и завоевывало свой заслуженный авторитет на международной арене. Самая большая оценка наших взаимоотношений это то, что мы сегодня находимся на самой высокой форме сотрудничества - стратегического партнерства. Наши отношения всегда отличались надежностью, стабильностью и взаимной поддержкой друг друга на международной арене.

А сегодняшние взаимоотношения Казахстана и Беларуси посол считает эталоном взаимоотношений для многих государств.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =