14 районов Минской области начали сев яровых - засеяно 5 % площадей

Все больше солнца и дождей - эти климатические факторы способствуют аграриям Беларуси. 14 районов Минской области начали сев яровых. Уже засеяно 5 % площадей. Так, в сельхозпредприятии "Племенной завод Красная Звезда" Клецкого района в эти дни вносят в почву семена ярового ячменя. Сорт "бровар" отечественной селекции. Кроме того большие планы и на сахарную свеклу. Под эту культуру аграрии подкармливают почву органическими удобрениями, а также калием и фосфором. Такие меры - один из гарантов высокой урожайности сладких корнеплодов (а это 700 центнеров с гектара и выше). Сергей Матейко, главный агроном сельхозпредприятия "Племенной завод Красная Звезда": "Бровар" - это наша отечественная селекция. Он из года в год нас никогда не подводил по урожаю, по белку и по натуре зерна. Мы уже перешли на собственное производство комбикормов, у нас уже второй год хватает фуражного зерна до урожая следующего года. Ставку делаем на озимые зерновые культуры. Это озимый ячмень, озимая пшеница. В сельхозпредприятии "Племенной завод Красная Звезда" уже в апреле ожидается новоселье. При поддержке Миноблисполкома здесь строят профилакторий на 300 телят. На очереди и новый молочно-товарный комплекс на 800 дойных коров. Читайте также: "Пасяўная-2024: мы пачынаем!" - белорусские аграрии залетели с новым трендом в соцсети Внимание Комитета госконтроля приковано к механизации и готовности техники к посевной Вклад белорусской науки в агросезон-2024: государственный реестр пополнился двумя десятками сортов
21.03.2024 18:00

Все больше солнца и дождей - эти климатические факторы способствуют аграриям Беларуси. 14 районов Минской области начали сев яровых. Уже засеяно 5 % площадей. Так, в сельхозпредприятии "Племенной завод Красная Звезда" Клецкого района в эти дни вносят в почву семена ярового ячменя. Сорт "бровар" отечественной селекции. Кроме того большие планы и на сахарную свеклу. Под эту культуру аграрии подкармливают почву органическими удобрениями, а также калием и фосфором. Такие меры - один из гарантов высокой урожайности сладких корнеплодов (а это 700 центнеров с гектара и выше).

Сергей Матейко, главный агроном сельхозпредприятия "Племенной завод Красная Звезда":

"Бровар" - это наша отечественная селекция. Он из года в год нас никогда не подводил по урожаю, по белку и по натуре зерна. Мы уже перешли на собственное производство комбикормов, у нас уже второй год хватает фуражного зерна до урожая следующего года. Ставку делаем на озимые зерновые культуры. Это озимый ячмень, озимая пшеница.

В сельхозпредприятии "Племенной завод Красная Звезда" уже в апреле ожидается новоселье. При поддержке Миноблисполкома здесь строят профилакторий на 300 телят. На очереди и новый молочно-товарный комплекс на 800 дойных коров.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =