Суд вынес приговор в отношении группы лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков

14 кг мака и маковой соломки: Минский городской суд вынес приговор в отношении группы лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это одно из крупнейших задержаний правоохранителей, в уголовном деле присутствуют 4 десятка имен. У каждого из фигурантов была своя роль: одни поставляли мак на территорию Беларуси, другие занимались конспирацией канала поставки, третьи распространением.  17 подсудимых сегодня выслушали решение Фемиды. Владимир Королев следил за судебным процессом.   Чтобы вместить всех желающих выслушать приговор, Минский городской суд проводил выездное заседание. Сегодня Фемида огласила решение в отношении 17 человек. 5 подсудимых  вышли на свободу из зала суда – кого-то освободили по истечению срока давности, а кто-то и вовсе был оправдан. В целом приговор был куда лояльнее, чем запрашивала сторона обвинения. По версии следствия,  с 2015 года и на протяжении нескольких лет участники преступной группы ввозили в страну крупные партии семян мака и маковой соломки для последующей перепродажи. В Беларусь товар попадал из России и Украины. Сырье поставлялось под видом пищевых добавок по поддельным документам. Согласно материалам уголовного дела, чтобы повысить конспирацию и безопасность поставок, сырье участники доставляли лесными тропами, чтобы избежать ненужных встреч.  Большинство фигурантов были признаны виновными в незаконном обороте наркотиков, совершенном группой лиц. 12 обвиняемых получили более 100 лет на всех. Этот судебный процесс длился более полугода. Под следствие попали порядка 40 человек, для суда они были разделены на группы. Впереди другие процессы в судах Минска и Минской области.  Точка в большом маковом деле еще не поставлена. Пока прозвучал приговор только второй группе. Решение суда не вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней. 
20.01.2020 16:33
14 кг мака и маковой соломки: Минский городской суд вынес приговор в отношении группы лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это одно из крупнейших задержаний правоохранителей, в уголовном деле присутствуют 4 десятка имен. У каждого из фигурантов была своя роль: одни поставляли мак на территорию Беларуси, другие занимались конспирацией канала поставки, третьи распространением.  17 подсудимых сегодня выслушали решение Фемиды. Владимир Королев следил за судебным процессом.  

Чтобы вместить всех желающих выслушать приговор, Минский городской суд проводил выездное заседание. Сегодня Фемида огласила решение в отношении 17 человек. 5 подсудимых  вышли на свободу из зала суда – кого-то освободили по истечению срока давности, а кто-то и вовсе был оправдан. В целом приговор был куда лояльнее, чем запрашивала сторона обвинения.

По версии следствия,  с 2015 года и на протяжении нескольких лет участники преступной группы ввозили в страну крупные партии семян мака и маковой соломки для последующей перепродажи. В Беларусь товар попадал из России и Украины. Сырье поставлялось под видом пищевых добавок по поддельным документам. Согласно материалам уголовного дела, чтобы повысить конспирацию и безопасность поставок, сырье участники доставляли лесными тропами, чтобы избежать ненужных встреч. 

Большинство фигурантов были признаны виновными в незаконном обороте наркотиков, совершенном группой лиц. 12 обвиняемых получили более 100 лет на всех. Этот судебный процесс длился более полугода. Под следствие попали порядка 40 человек, для суда они были разделены на группы. Впереди другие процессы в судах Минска и Минской области. 

Точка в большом маковом деле еще не поставлена. Пока прозвучал приговор только второй группе. Решение суда не вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =