Жители Риги предлагают организовать вокруг монумента освободителям музей истории Латвии

Достойному государству нельзя избавляться от исторической памяти. Жители  латвийской столицы предлагают организовать на территории вокруг монумента освободителям Риги  музей истории Латвии под открытым небом. Предложение вряд ли будет услышано. Еще  в мае сейм принял законопроект, который прекращает действие 13-й статьи латвийско-российского договора о защите советских мемориалов -  фактически одобрил снос монумента. А депутаты городского парламента  тут же проголосовали за его демонтаж. Будет неудивительно, если у латвийских чиновников хватит ума попросить денег на снос памятника у Брюсселя.  В июне латвийский сейм утвердил в окончательном чтении законопроект о демонтаже 69-ти советских воинских памятников, расположенных на территории республики. Мэр Риги сообщил, что работы по демонтажу мемориала  освободителям начнутся летом и завершатся к 15 ноября.  Читайте также: Жители Эстонии хотят самостоятельно решать судьбу советских памятников Европа идет ко дну - жители выходят на протесты Крысы бегут с тонущего корабля: политики Европы подают в отставку
25.07.2022 21:47

Достойному государству нельзя избавляться от исторической памяти. Жители  латвийской столицы предлагают организовать на территории вокруг монумента освободителям Риги  музей истории Латвии под открытым небом. Предложение вряд ли будет услышано. Еще  в мае сейм принял законопроект, который прекращает действие 13-й статьи латвийско-российского договора о защите советских мемориалов -  фактически одобрил снос монумента. А депутаты городского парламента  тут же проголосовали за его демонтаж. Будет неудивительно, если у латвийских чиновников хватит ума попросить денег на снос памятника у Брюсселя. 

В июне латвийский сейм утвердил в окончательном чтении законопроект о демонтаже 69-ти советских воинских памятников, расположенных на территории республики. Мэр Риги сообщил, что работы по демонтажу мемориала  освободителям начнутся летом и завершатся к 15 ноября. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =