WSJ: Израиль рассматривает возможность затопления туннелей в секторе Газа морской водой

Власти Израиля рассматривают возможность затопления морской водой системы подземных туннелей в секторе Газа, в которых, предположительно, скрываются бойцы ХАМАС. Об этом пишет Wall Street Journal. По данным издания, ЦАХАЛ еще в середине ноября завершил установку пяти насосных станций недалеко от лагеря беженцев Аш-Шати. Они способны затопить туннели в течение нескольких недель. Издание отмечает - реализация таких планов может привести к экологической катастрофе и еще больше ухудшить ситуацию с пресной водой в анклаве. Тель-Авив пока не принял окончательного решения. Мнения в Белом доме также разделились. Гуманитарная ситуация в секторе Газа и без того катастрофическая. Представители ВОЗ сообщают, что за неполные два месяца в палестинском анклаве совершено более 200 атак на медицинские объекты. Число функционирующих больниц сократилось с 36 до 18. Госпитали переполнены, сотрудников не хватает, а те, что есть, измотаны. ЦАХАЛ между тем продолжает боевые действия в регионе. Телеканал "Аль-Джазира" сообщает о штурме палестинского города Дженин на Западном берегу реки Иордан. Также армия обороны Израиля нанесла новые удары по городу Джебалия на севере сектора Газа. Обстрелу подверглись и объекты "Хезболлы" в Ливане. Ранее движение сообщило о поражении 12 военных позиций на севере Израиля. Читайте также: На венгерских КПП образовались очереди из украинских грузовиков Израиль расширил зону проведения операции, в коридоре для эвакуации населения Газы ведутся боевые действия В армии Великобритании не досчитались 22 млрд долларов
05.12.2023 09:20

Власти Израиля рассматривают возможность затопления морской водой системы подземных туннелей в секторе Газа, в которых, предположительно, скрываются бойцы ХАМАС. Об этом пишет Wall Street Journal. По данным издания, ЦАХАЛ еще в середине ноября завершил установку пяти насосных станций недалеко от лагеря беженцев Аш-Шати. Они способны затопить туннели в течение нескольких недель. Издание отмечает - реализация таких планов может привести к экологической катастрофе и еще больше ухудшить ситуацию с пресной водой в анклаве. Тель-Авив пока не принял окончательного решения. Мнения в Белом доме также разделились.

Гуманитарная ситуация в секторе Газа и без того катастрофическая. Представители ВОЗ сообщают, что за неполные два месяца в палестинском анклаве совершено более 200 атак на медицинские объекты. Число функционирующих больниц сократилось с 36 до 18. Госпитали переполнены, сотрудников не хватает, а те, что есть, измотаны.

ЦАХАЛ между тем продолжает боевые действия в регионе. Телеканал "Аль-Джазира" сообщает о штурме палестинского города Дженин на Западном берегу реки Иордан. Также армия обороны Израиля нанесла новые удары по городу Джебалия на севере сектора Газа.

Обстрелу подверглись и объекты "Хезболлы" в Ливане. Ранее движение сообщило о поражении 12 военных позиций на севере Израиля.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =