Вадим Воловой: Промышленность и бизнес Литвы страдает из-за высоких цен на электричество

На фоне инфляции и роста цен на энергоресурсы крупнейшие предприятия Литвы приостанавливают или полностью прекращают свою деятельность. Нерентабельными становятся и многие небольшие производства. Таким мнением поделился российский политолог Вадим Воловой. По его словам, самый большой вызов Европе будет брошен в следующем году, когда начнется реальная борьба за газ. Вадим Воловой,  доктор политических наук (Литва): У  таких гигантов, как Lifosa,  Achema, это крупные предприятия в Литве, у них, очевидно, возникали проблемы из-за дорогих энергоресурсов, они останавливали производство, ограничивали его, то есть это, очевидно, влияет на промышленность. Конечно, там частично ситуация, связанная и с санкциями, которые в отношении России введены со стороны Европейского союза, но в любом случае промышленность и бизнес, не только промышленный, испытывает огромные трудности из-за этих энергетических цен. Сейчас самый актуальный вопрос в Европейском союзе - как будут заполняться хранилища, откуда брать газ, по какой цене в следующем году и в целом, какая сложится в следующем году ситуация на общем энергетическом рынке как газовом, так и нефтяном. Фото: freepik Читайте также: Лавров об отношениях с Западом: Прежние подходы больше не работают Шойгу заявил о завершении частичной мобилизации Французские врачи начали недельную забастовку
29.12.2022 21:48

На фоне инфляции и роста цен на энергоресурсы крупнейшие предприятия Литвы приостанавливают или полностью прекращают свою деятельность. Нерентабельными становятся и многие небольшие производства. Таким мнением поделился российский политолог Вадим Воловой. По его словам, самый большой вызов Европе будет брошен в следующем году, когда начнется реальная борьба за газ.

Вадим Воловой,  доктор политических наук (Литва):

У  таких гигантов, как Lifosa,  Achema, это крупные предприятия в Литве, у них, очевидно, возникали проблемы из-за дорогих энергоресурсов, они останавливали производство, ограничивали его, то есть это, очевидно, влияет на промышленность. Конечно, там частично ситуация, связанная и с санкциями, которые в отношении России введены со стороны Европейского союза, но в любом случае промышленность и бизнес, не только промышленный, испытывает огромные трудности из-за этих энергетических цен. Сейчас самый актуальный вопрос в Европейском союзе - как будут заполняться хранилища, откуда брать газ, по какой цене в следующем году и в целом, какая сложится в следующем году ситуация на общем энергетическом рынке как газовом, так и нефтяном.

Фото: freepik


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =