В Минске состоялось заседание контактной группы по Украине

В Минске сегодня состоялось заседание контактной группы по Украине в формате Украина - ОБСЕ - Россия. Ее главный итог – запуск подгрупп, которые будут работать по четырем направлениям: вопросам безопасности, экономическим проблемам, делам беженцев и политическим вопросам. В частности, в подгруппах планируется обсудить условия проведения на Донбассе местных выборов, а также проработать варианты восстановления банковской системы региона и выплаты пенсий гражданам, проживающим в зоне конфликта. Адельхейд Тальявини, представитель ОБСЕ в Контактной группе: "Мы заложили фундамент для возможного процесса урегулирования всех вопросов за столом переговоров, а не на поле боя". Леонид Кучма, представитель Украины в Контактной группе: "Для нас самое главное сегодня три вещи: это прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и верификация со стороны ОБСЕ. Не могу не сказать добрые слова в адрес Беларуси и Александра Лукашенко. Для того чтобы организовать такую работу, нужно желание, а желание у белорусской стороны, несомненно, присутствует". Азамат Кульмухаметов, представитель России в Контактной группе: "Несомненно, то, что сделано сегодня, это серьезный шаг в направлении политического урегулирования. Естественно, продвижение в плане политического урегулирования будет способствовать прекращению огня и решению дальнейших вопросов в плане безопасности". Представители самопровозглашенных республик в свою очередь заявили о готовности выполнять комплекс мер, предусмотренных минским протоколом, и отметили конструктивный характер переговоров. Серьезных противоречий между сторонами не возникло – отметили переговорщики. Ожидается, что встречи подгрупп в белорусской столице возобновятся во второй половине мая.
06.05.2015 21:15

В Минске сегодня состоялось заседание контактной группы по Украине в формате Украина - ОБСЕ - Россия. Ее главный итог – запуск подгрупп, которые будут работать по четырем направлениям: вопросам безопасности, экономическим проблемам, делам беженцев и политическим вопросам. В частности, в подгруппах планируется обсудить условия проведения на Донбассе местных выборов, а также проработать варианты восстановления банковской системы региона и выплаты пенсий гражданам, проживающим в зоне конфликта.

Адельхейд Тальявини, представитель ОБСЕ в Контактной группе: "Мы заложили фундамент для возможного процесса урегулирования всех вопросов за столом переговоров, а не на поле боя".

Леонид Кучма, представитель Украины в Контактной группе: "Для нас самое главное сегодня три вещи: это прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и верификация со стороны ОБСЕ. Не могу не сказать добрые слова в адрес Беларуси и Александра Лукашенко. Для того чтобы организовать такую работу, нужно желание, а желание у белорусской стороны, несомненно, присутствует".

Азамат Кульмухаметов, представитель России в Контактной группе: "Несомненно, то, что сделано сегодня, это серьезный шаг в направлении политического урегулирования. Естественно, продвижение в плане политического урегулирования будет способствовать прекращению огня и решению дальнейших вопросов в плане безопасности".

Представители самопровозглашенных республик в свою очередь заявили о готовности выполнять комплекс мер, предусмотренных минским протоколом, и отметили конструктивный характер переговоров. Серьезных противоречий между сторонами не возникло – отметили переговорщики. Ожидается, что встречи подгрупп в белорусской столице возобновятся во второй половине мая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =