В Литве рекордные цены на электроэнергию

Цена одного мегаватт-часа электроэнергии для Литвы составила вчера вечером 4 000 евро: это абсолютный рекорд для страны, хотя в Европе случались и более высокие тарифные достижения - например, в Соединенном Королевстве 2 недели назад мегаватт стоил (в пересчете) 10 000 евро. Но литовский бизнес смущают два обстоятельства: во-первых, цены растут неуклонно и ежемесячно подобных рекордов фиксируется не менее двух-трех. Во-вторых, принципы формирования биржевых котировок на Норвежской энергобирже совершенно непрозрачны. В Литве требуют расследования этих механизмов, поскольку есть подозрение, что прибалтийский бизнес просто мошеннически доят. Обывателям, конечно, тоже достается от энерготарифов, но нищие бессловесны - их претензии к властям не формулирует никто.  Положение граждан ухудшается неуклонно. В Литве началось распределение помощи: за ней обратились почти 200 тысяч человек, доказавших, что являются бедняками. Им выдают набор из тушенки, рапсового масла, овсянки и печенья. Фактически за продовольственной помощью обратился каждый 13-й литовец: всего по стране открыто 600 пунктов раздачи еды. Читать также: В Норвегии обрушился мост вместе с машинами В Украине закроется треть сахарных заводов Год бегству США из Афганистана: удалось ли извлечь урок из поражения?
17.08.2022 12:10

Цена одного мегаватт-часа электроэнергии для Литвы составила вчера вечером 4 000 евро: это абсолютный рекорд для страны, хотя в Европе случались и более высокие тарифные достижения - например, в Соединенном Королевстве 2 недели назад мегаватт стоил (в пересчете) 10 000 евро. Но литовский бизнес смущают два обстоятельства: во-первых, цены растут неуклонно и ежемесячно подобных рекордов фиксируется не менее двух-трех. Во-вторых, принципы формирования биржевых котировок на Норвежской энергобирже совершенно непрозрачны. В Литве требуют расследования этих механизмов, поскольку есть подозрение, что прибалтийский бизнес просто мошеннически доят. Обывателям, конечно, тоже достается от энерготарифов, но нищие бессловесны - их претензии к властям не формулирует никто. 

Положение граждан ухудшается неуклонно. В Литве началось распределение помощи: за ней обратились почти 200 тысяч человек, доказавших, что являются бедняками. Им выдают набор из тушенки, рапсового масла, овсянки и печенья. Фактически за продовольственной помощью обратился каждый 13-й литовец: всего по стране открыто 600 пунктов раздачи еды.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =