В Латвии сносят памятник советским воинам

Власти Латвии начали снос памятника советским воинам в Екабпилсе. По периметру кладбища выставлены полицейские кордоны с приказом пресекать любые протесты. Сам монумент уничтожат, а прах артиллеристов эксгумируют, а затем перезахоронят. Эти действия являются нарушением латвийско-российских межгосударственных соглашений, а также ряда иных обязательств прибалтийской страны: снос надгробных воинских памятников противоречит международному праву.  Тем не менее, в последние месяцы официальная Рига объявила войну советскому мемориальному наследию. Противников сноса подвергают арестам и полицейскому преследованию. Так, в столичной тюрьме содержат молодого человека, которого обвиняют в оправдании геноцида на основании, что он вышел к рижскому памятнику солдатам-освободителям 9 Мая. Ультранационалистам и вандалам власти Латвии, напротив, создают условия для свободного выражения мнений.  Читать также: В США закрыли Йеллоустонский национальный парк The Hill: атомные реакторы в США могут остановиться 79-летний Джо Байден пойдет на второй срок
14.06.2022 17:06

Власти Латвии начали снос памятника советским воинам в Екабпилсе. По периметру кладбища выставлены полицейские кордоны с приказом пресекать любые протесты. Сам монумент уничтожат, а прах артиллеристов эксгумируют, а затем перезахоронят. Эти действия являются нарушением латвийско-российских межгосударственных соглашений, а также ряда иных обязательств прибалтийской страны: снос надгробных воинских памятников противоречит международному праву. 

Тем не менее, в последние месяцы официальная Рига объявила войну советскому мемориальному наследию. Противников сноса подвергают арестам и полицейскому преследованию. Так, в столичной тюрьме содержат молодого человека, которого обвиняют в оправдании геноцида на основании, что он вышел к рижскому памятнику солдатам-освободителям 9 Мая. Ультранационалистам и вандалам власти Латвии, напротив, создают условия для свободного выражения мнений. 


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =