Цены на лекарства будут падать при снижении курсов валют, сообщили в Минздраве

Импортеры теперь обязаны менять стоимость медицинских товаров при снижении курсов валют. Соответствующий указ накануне подписал глава государства. Ранее при укреплении курса белорусского рубля субъекты хозяйствования не спешили снижать цену на товары. Указ Президента вносит справедливость в данном вопросе. Кроме того, документ предусматривает переоценку медицинских товаров, произведенных в странах ЕАЭС. Дмитрий Калистратов, начальник управления Министерства здравоохранения Беларуси: Ранее если субъекты хозяйствования, ввозя на территорию Беларуси из стран ЕАЭС лекарственные средства, при колебании курсов валют имели риски возникновения отрицательных курсовых ризниц вплоть до убыточности, то с введением этой нормы эти риски исключаются. Появляется возможность ввоза на территорию Беларуси и стран СНГ лекарственных препаратов, которые зачастую по цене более доступны. Указ направлен на сохранение ассортимента востребованных лекарств на внутреннем рынке, обеспечение их доступности для населения и организаций здравоохранения. Фото:pixabay.com Другие новости на медицинскую тему: В Беларуси выросло количество оперативных вмешательств с применением нанотехнологий Гриппа в Беларуси пока нет, а как обстоят дела с коронавирусом? Ком в горле - повод для беспокойства?
26.10.2022 15:25

Импортеры теперь обязаны менять стоимость медицинских товаров при снижении курсов валют. Соответствующий указ накануне подписал глава государства. Ранее при укреплении курса белорусского рубля субъекты хозяйствования не спешили снижать цену на товары. Указ Президента вносит справедливость в данном вопросе. Кроме того, документ предусматривает переоценку медицинских товаров, произведенных в странах ЕАЭС.

Дмитрий Калистратов, начальник управления Министерства здравоохранения Беларуси:

Ранее если субъекты хозяйствования, ввозя на территорию Беларуси из стран ЕАЭС лекарственные средства, при колебании курсов валют имели риски возникновения отрицательных курсовых ризниц вплоть до убыточности, то с введением этой нормы эти риски исключаются. Появляется возможность ввоза на территорию Беларуси и стран СНГ лекарственных препаратов, которые зачастую по цене более доступны.

Указ направлен на сохранение ассортимента востребованных лекарств на внутреннем рынке, обеспечение их доступности для населения и организаций здравоохранения.

Фото:pixabay.com


Другие новости на медицинскую тему:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =