США будут выдавать кредиты на оборону странам НАТО

США будут выдавать кредиты на оборону странам НАТО, которые в прошлом были союзниками СССР, т.е. входили в состав советского Восточного блока. Это государства Балтии, Польша, Чехия, Румыния, Болгария. Словом те, кто вступил в альянс после 1 марта 1999 года. Так называемый закон о безопасности в Восточной Европе позволяет госсекретарю США давать деньги в рамках закона о контроле экспорта вооружений.  Формулировка цели на редкость прозрачна: "…чтобы эти страны имели современные и эффективные вооружения, которые легко интегрируются с теми, которыми обладают Соединенные Штаты и другие союзники по НАТО, а также не использовали и не зависели от российских или советских вооружений", - говорится в документе. Пентагон проворно воспользовался моментом после развала Варшавского договора, начав размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе (в Румынии и Польше). За время холодной войны в регионе была создана мощная военная инфраструктура - аэродромы, полигоны, система коммуникаций. Теперь Вашингтон через кредиты будет их адаптировать под американские военные системы.
22.12.2019 21:08
США будут выдавать кредиты на оборону странам НАТО, которые в прошлом были союзниками СССР, т.е. входили в состав советского Восточного блока. Это государства Балтии, Польша, Чехия, Румыния, Болгария. Словом те, кто вступил в альянс после 1 марта 1999 года.
Так называемый закон о безопасности в Восточной Европе позволяет госсекретарю США давать деньги в рамках закона о контроле экспорта вооружений. 
Формулировка цели на редкость прозрачна: "…чтобы эти страны имели современные и эффективные вооружения, которые легко интегрируются с теми, которыми обладают Соединенные Штаты и другие союзники по НАТО, а также не использовали и не зависели от российских или советских вооружений", - говорится в документе.
Пентагон проворно воспользовался моментом после развала Варшавского договора, начав размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе (в Румынии и Польше). За время холодной войны в регионе была создана мощная военная инфраструктура - аэродромы, полигоны, система коммуникаций. Теперь Вашингтон через кредиты будет их адаптировать под американские военные системы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =