Неравную борьбу с сыростью в квартирах ведут жители агрогородка Малеч

Именно с такой проблемой столкнулись жители агрогородка Малеч. В период сильных дождей и половодья рек в подвалах ежегодно стоит вода. Коммунальные службы в решении проблемы безучастны, а люди устали от бесконечных ремонтов и борьбы с сыростью. К решению проблемы подключилась и наша съемочная группа. Без резиновых сапог в подвале этой двухэтажки делать нечего. Воды по колено! Хранить консервации и овощи невозможно. Александр Стребкович живет на первом этаже. Говорит: войну с сыростью ведет уже почти 10 лет. Ремонт в квартире затянулся, плесень не дает покоя. Прописалась в ванной комнате, на кухне, из-за влаги портится мебель и одежда в шкафах. Усугубляет ситуацию некачественная кладка стен, боковая квартира полностью промерзает. Люди часто болеют. Переувлажненный воздух точно не идет на пользу здоровью. Если жильцы на первых этажах страдают от излишней влаги, которая идет из подвалов, то владельцы квартир на верхних борются с грибком и сыростью из-за протекающей кровли. Алла Деревенко в этом доме живет 30 лет, говорит, коммунальщики ни разу не проводили ремонт. Подлатают крышу, но во время сильных дождей по потолку всё равно стекает вода, а грибок из-за тонких стен разрушает дом. А тут еще грунтовые воды подмывают фундамент. Люди бьют тревогу! Сегодня в Малече 10 многоквартирных домов, в подвалы которых стекают грунтовые воды. Местные власти о проблеме знают. Говорят: на этом месте всегда было болото. В советское время мелиорация позволила освоить здешнюю территорию, но теперь природа вновь берёт свое. Система водоотведения морально устарела. А районные специалисты, в свою очередь, для решения проблемы используют не менее устаревшие методы. Жители почти двухтысячного поселка все же надеются, что власти решат наболевшие вопросы. Ведь если сейчас ничего не делать, дома станут непригодными для жизни. А справиться с этой задачей будет куда сложнее.
05.04.2016 21:29

Именно с такой проблемой столкнулись жители агрогородка Малеч. В период сильных дождей и половодья рек в подвалах ежегодно стоит вода. Коммунальные службы в решении проблемы безучастны, а люди устали от бесконечных ремонтов и борьбы с сыростью. К решению проблемы подключилась и наша съемочная группа.

Без резиновых сапог в подвале этой двухэтажки делать нечего. Воды по колено! Хранить консервации и овощи невозможно. Александр Стребкович живет на первом этаже. Говорит: войну с сыростью ведет уже почти 10 лет. Ремонт в квартире затянулся, плесень не дает покоя. Прописалась в ванной комнате, на кухне, из-за влаги портится мебель и одежда в шкафах. Усугубляет ситуацию некачественная кладка стен, боковая квартира полностью промерзает. Люди часто болеют. Переувлажненный воздух точно не идет на пользу здоровью.

Если жильцы на первых этажах страдают от излишней влаги, которая идет из подвалов, то владельцы квартир на верхних борются с грибком и сыростью из-за протекающей кровли. Алла Деревенко в этом доме живет 30 лет, говорит, коммунальщики ни разу не проводили ремонт. Подлатают крышу, но во время сильных дождей по потолку всё равно стекает вода, а грибок из-за тонких стен разрушает дом. А тут еще грунтовые воды подмывают фундамент. Люди бьют тревогу!

Сегодня в Малече 10 многоквартирных домов, в подвалы которых стекают грунтовые воды. Местные власти о проблеме знают. Говорят: на этом месте всегда было болото. В советское время мелиорация позволила освоить здешнюю территорию, но теперь природа вновь берёт свое. Система водоотведения морально устарела. А районные специалисты, в свою очередь, для решения проблемы используют не менее устаревшие методы.

Жители почти двухтысячного поселка все же надеются, что власти решат наболевшие вопросы. Ведь если сейчас ничего не делать, дома станут непригодными для жизни. А справиться с этой задачей будет куда сложнее.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =