13 израильских заложников, которых удерживали в секторе Газа, пересекли границу с Египтом

Обмен, которого ждет весь мир. Первая группа из 13 израильских заложников, которых удерживали в секторе Газа, пересекла границу с Египтом. Теперь, согласно плану, их передадут представителям Израиля. Также вне списков освобождены 12 таиландских рабочих, находившихся в плену у ХАМАС. Израиль в обмен на часть заложников готовится освободить 39 палестинских заключенных. В самой Газе в первый день перемирия сохраняется напряженная обстановка. Еще утром Армия обороны Израиля сбросила листовки над южными районами с призывом не возвращаться на север анклава, так как он все еще является зоной конфликта. Тем не менее жители региона призыв проигнорировали. Многие рискнули покинуть укрытия и отправиться домой. "Мы возвращаемся в свои дома, чтобы увидеть и проверить, как обстоят дела в наших домах, - говорит пожилой мужчина. - Мы хотим взять с собой одежду и все, что нам нужно. Нет газа для приготовления пищи, еды или питья. Ситуация очень трагична". "Части сектора Газа по-прежнему разделены, - рассказывает молодой житель анклава. - Я хочу увидеть свой дом. Многие люди пришли без одежды, без денег и без многих элементарных вещей, поэтому мы хотим пойти и забрать их, и поэтому ситуация очень сложная". Израиль не намерен пропускать жителей на север сектора. ЦАХАЛ с целью сдерживания толпы открыл огонь. Погибли двое жителей Газы, еще 11 были ранены. В ответ на обвинения в нарушении режима прекращения огня Израиль заявил, что активисты ХАМАС сами провоцируют мирных граждан двигаться на север. Более того ЦАХАЛ намерен возобновить боевые действия сразу после окончания перемирия, несмотря на давление с целью его продлить.  Читайте также: Ближний Восток в ожидании перемирия Пономарева: Конфликт Израиля и Палестины может привести к миграционному коллапсу Соглашение о четырехдневном прекращении огня в секторе Газа между ХАМАС и Израилем вступило в силу"
24.11.2023 19:46

Обмен, которого ждет весь мир. Первая группа из 13 израильских заложников, которых удерживали в секторе Газа, пересекла границу с Египтом. Теперь, согласно плану, их передадут представителям Израиля.

Также вне списков освобождены 12 таиландских рабочих, находившихся в плену у ХАМАС. Израиль в обмен на часть заложников готовится освободить 39 палестинских заключенных.

В самой Газе в первый день перемирия сохраняется напряженная обстановка. Еще утром Армия обороны Израиля сбросила листовки над южными районами с призывом не возвращаться на север анклава, так как он все еще является зоной конфликта. Тем не менее жители региона призыв проигнорировали. Многие рискнули покинуть укрытия и отправиться домой.

"Мы возвращаемся в свои дома, чтобы увидеть и проверить, как обстоят дела в наших домах, - говорит пожилой мужчина. - Мы хотим взять с собой одежду и все, что нам нужно. Нет газа для приготовления пищи, еды или питья. Ситуация очень трагична".

"Части сектора Газа по-прежнему разделены, - рассказывает молодой житель анклава. - Я хочу увидеть свой дом. Многие люди пришли без одежды, без денег и без многих элементарных вещей, поэтому мы хотим пойти и забрать их, и поэтому ситуация очень сложная".

Израиль не намерен пропускать жителей на север сектора. ЦАХАЛ с целью сдерживания толпы открыл огонь. Погибли двое жителей Газы, еще 11 были ранены. В ответ на обвинения в нарушении режима прекращения огня Израиль заявил, что активисты ХАМАС сами провоцируют мирных граждан двигаться на север. Более того ЦАХАЛ намерен возобновить боевые действия сразу после окончания перемирия, несмотря на давление с целью его продлить. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =