Пономарева: Конфликт Израиля и Палестины может привести к миграционному коллапсу

В результате эскалации палестино-израильского конфликта десятки тысяч гражданских лиц лишились своего жилья или были вынуждены покинуть дома на фоне сухопутной операции израильских военных в Газе. Последние данные свидетельствуют о том, что более миллиона жителей сектора Газа превратились во внутренне перемещенных лиц, многие из них стремятся найти убежище за пределами страны. По мнению российского политолога Елены Пономаревой, затягивание конфликта может инициировать новый миграционный кризис, который окажет разрушительное влияние на экономическую и политическую стабильность региона. Елена Пономарева, политолог, специалист по цветным революциям, профессор МГИМО: Мы не должны забывать о том, что с беженцами, к сожалению, приходит и другая угроза. А это террористическая угроза, это международный криминал, это возможности торговли человеческими органами, детьми и так далее. Это все будет долгоиграющими последствиями большой войны. Также одним из важнейших последствий может быть раскол в западных обществах. Уже сейчас он виден на примере того, как проходят демонстрации в поддержку Палестины, как общество дистанцируется от политической власти. Политолог считает, что происходящее не может не отразиться на избирательных кампаниях и вопросах безопасности. "С моей точки зрения, задача России и Беларуси в том, чтобы не допустить войны, и все усилия наших президентов направлены именно на это. Будем надеяться, что наши совместные усилия будут способствовать установлению мира и недопущению этой большой войны", - сказала Елена Пономарева. Читайте также: Ближний Восток в ожидании перемирия Из-за забастовок польских перевозчиков на границе экономика Украины потеряла уже более 400 млн евро Гигантский водяной смерч обрушился на город Амальфи на юго-западе Италии
23.11.2023 21:25

В результате эскалации палестино-израильского конфликта десятки тысяч гражданских лиц лишились своего жилья или были вынуждены покинуть дома на фоне сухопутной операции израильских военных в Газе.

Последние данные свидетельствуют о том, что более миллиона жителей сектора Газа превратились во внутренне перемещенных лиц, многие из них стремятся найти убежище за пределами страны. По мнению российского политолога Елены Пономаревой, затягивание конфликта может инициировать новый миграционный кризис, который окажет разрушительное влияние на экономическую и политическую стабильность региона.

Елена Пономарева, политолог, специалист по цветным революциям, профессор МГИМО:

Мы не должны забывать о том, что с беженцами, к сожалению, приходит и другая угроза. А это террористическая угроза, это международный криминал, это возможности торговли человеческими органами, детьми и так далее. Это все будет долгоиграющими последствиями большой войны. Также одним из важнейших последствий может быть раскол в западных обществах. Уже сейчас он виден на примере того, как проходят демонстрации в поддержку Палестины, как общество дистанцируется от политической власти.

Политолог считает, что происходящее не может не отразиться на избирательных кампаниях и вопросах безопасности. "С моей точки зрения, задача России и Беларуси в том, чтобы не допустить войны, и все усилия наших президентов направлены именно на это. Будем надеяться, что наши совместные усилия будут способствовать установлению мира и недопущению этой большой войны", - сказала Елена Пономарева.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =